Служба по контракту
0+

16 апреля прошло заседание комитетов социального блока областной Думы. В центре внимания депутатов, представителей заинтересованных ведомств, работников здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты был вопрос о ходе реализации Закона «Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области».

Этот документ был принят год назад. Цель его – реально повысить заработную плату работникам бюджетной сферы, а также качество услуг. По информации администрации области, новая система оплаты позволила увеличить зарплату в среднем на 8-30%. Её рост произошёл за счёт повышения должностного оклада, освободившихся вакантных ставок. Максимально поднялась зарплата у низкооплачиваемых категорий работников за счёт установления им доплаты до минимального размера оплаты труда 4 330 рублей.

Между тем практика применения Закона выявила ряд проблем. Участники разговора отмечали, что документ, увеличивший зарплату у неквалифицированных сотрудников, а также у руководителей организаций, практически не привёл к улучшению материального положения специалистов среднего звена – врачей, учителей. В отношении этой категории работников рост зарплат составил от 2 до 18 процентов. Особенно непростая ситуация сложилась в детских дошкольных учреждениях. Низкая дифференциация оплаты труда здесь привела к ухудшению положения с зарплатой воспитателей. Депутаты не оставили без внимания ни одно выступление, ни одно предложение, нацеленные на решение существующих проблем. Некоторые из них вошли в итоговый документ, принятый комитетами. Законодатели, в частности, отметили, что для улучшения положения дел с зарплатами необходимо увеличить фонд оплаты труда работников государственных учреждений на 30%. При этом подчёркивалось, что не менее 30% средств должно идти на стимулирующие выплаты, а надбавки за почётное звание, квалификационную категорию следует сделать обязательными. Депутаты особый акцент сделали на том, что следует рассмотреть вопрос о повышении заработной платы работникам государственных учреждений через индексацию окладов. В сегодняшних условиях роста цен на товары, тарифов на услуги сделать это, считают законодатели, крайне важно.

Профильные комитеты особое внимание уделили муниципальным бюджетным организациям, испытывающим серьёзные трудности с переходом на отраслевые системы оплаты труда. Отмечалось, что помощь следует начинать с мониторинга нормативных правовых актов муниципальных образований, регулирующих введение нового порядка и обеспечивающих повышение уровня зарплат, а также стимулирования качества труда. Вместе с тем местному самоуправлению рекомендовано предусмотреть в своих бюджетах средства на увеличение фонда оплаты труда.

Острота проблемы, по мнению заместителя председателя областной Думы С.А. Деменкова, руководителей профильных комитетов Т.В. Тележкиной и Ю.П. Кудрявцева, требует незамедлительного реагирования со стороны органов власти, поэтому вопрос этот решено рассмотреть на предстоящем заседании областного парламента в рамках «Губернского часа». Профильные комитеты на совместном заседании рассмотрели информацию об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2009 году.

По сообщению представителей администрации области, особенность нынешней кампании в повышении качества отдыха при сохранении невысоких цен на путёвки. Ожидается, что предстоящим летом досуг будет организован для 67408 юных земляков (на 2408 больше, чем в минувшем году). На эти цели запланировано более 147 млн. рублей. При обсуждении вопроса депутаты особое внимание обратили на необходимость создания условий для занятости и отдыха детей и подростков, чьи родители потеряли работу. Эта проблема остаётся под пристальным контролем законодателей.

Для печати 16 апреля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети