Служба по контракту
0+

Реализацию регионального закона о патронатном воспитании намерены рассмотреть на совместном заседании депутаты двух комитетов областной Думы – по труду и социальной политике и по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи.

Как отмечают специалисты, на 1 мая текущего года в Костромской области приняты все необходимые нормативные правовые акты, определена политика о предоставлении материальной, финансовой поддержки семей, принимающих на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За 2008-первый квартал 2010 года снижается общая численность этой категории наших юных земляков. На 1 мая 2010 года зарегистрировано 2492 ребенка, что на 5% меньше, чем в 2008 году. В семьях воспитывается свыше 75% ребят. Основной формой устройства детей является опека и попечительство (48%), развивается институт приемной семьи, а вот с патронатом не все гладко. Так, в 2009 году было создано всего 4 патронатных семьи, а к маю нынешнего года их осталось 3. Эта форма устройства в семью не нашла на территории области своего развития.

Депутаты обсудят, что сделано, и что еще необходимо предпринять, чтобы она развивалась. Ведь, как отмечают специалисты, патронат – практически единственный путь проживания в семье 14-18-летним подросткам. Предполагается, что итогом заседания станет ряд рекомендаций заинтересованным структурам.

Совместное заседание комитетов состоится 3.06. в 10.00 в зале заседаний Костромской областной Думы на ул. Ленина, 20. Приглашаются СМИ.

Для печати 02 июня 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети