Служба по контракту
0+

Проект закона Костромской области «Об областном бюджете на 2010 год» подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и Закона Костромской области от 28.12.2007 года № 248-4-ЗКО «О порядке внесения, рассмотрения и принятия Закона Костромской области об областном бюджете».

          Определены параметры областного бюджета Костромской области на 2010 год.

           Проектом закона Костромской области «Об областном бюджете на 2010 год» предлагается утвердить областной бюджет по расходам в сумме 14 723 087 тыс. рублей, по доходам в сумме 13 510 449,8  тыс. рублей, и установить размер дефицита областного бюджета в сумме  1 212 637,2 тыс. рублей.

           Поступление налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в сумме 8 184 916,0 тыс. рублей,  безвозмездных поступлений в сумме 5 325 533,8 тыс. рублей.

          Предлагается установить верхний предел государственного долга Костромской области в сумме 6 800,0 млн. рублей, предельный объем государственного долга устанавливается в  сумме 8 000,0 млн. рублей.

           Намечен перечень расходов областного бюджета на 2010 год, подлежащих финансированию в первоочередном порядке:

1)   заработная плата с начислениями на нее;
2)   стипендии;
3)   продукты питания;

4)   приобретение медикаментов и перевязочных материалов;

5)   расходы, связанные с исполнением публичных нормативных обязательств, и расходы на меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в натуральной форме;

6)   расходы на топливно-энергетические ресурсы, в том числе тепловую и электрическую энергию, природный газ, мазут, торф, уголь и другие;

7)   расходы по обслуживанию и погашению государственного долга Костромской области;

8)     содержание автомобильных дорог общего пользования;

9)     межбюджетные трансферты, за исключением субсидий, передаваемых на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований.

            Рассчитан общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств на 2010 год, в сумме 2 387 890,2 тыс. рублей, общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на реализацию областных целевых программ,   -  в сумме 57 425,4 тыс. рублей, на реализацию областной адресной инвестиционной программы  - в общей сумме 207 956,8 тыс. рублей.

             Предлагается утвердить объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых  бюджетам городских округов и муниципальных районов, в сумме    3 293 533,1 тыс. рублей, общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в сумме 90 444,0 тыс. рублей, объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов)  - 1 145 888,0 тыс. рублей, объем субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов)  - 323 169,2 тыс. рублей и объем субвенций местным бюджетам  - в сумме  1 732 422,7 тыс. рублей.


Учитывая изложенное, участники публичных слушаний рекомендуют:
     
 

           Костромской областной Думе:

 

          1. При рассмотрении проекта закона Костромской области «Об областном бюджете на 2010 год» в первом чтении:

          1.1 увеличить доходы областного бюджета на 180 000 тыс. рублей, в том числе за счет:

           - увеличения поступления налога на прибыль организаций – на 50 000 тыс. рублей;

          - увеличения поступления налога на имущество организаций – на 150 000 тыс. рублей;

         - уменьшения поступления налога на совокупный доход – на 20 000 тыс. рублей.

          1.2  увеличить расходы областного бюджета на 180 000 тыс. рублей, в том числе:

           - по разделу «Межбюджетные трансферты», всего – на 28 800 тыс. рублей, увеличив объем дотаций бюджетам городских округов на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений  на 1 989 тыс. рублей, увеличив объем               дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на 25 200 тыс. рублей, увеличив объем субвенций бюджетам муниципальных районов на осуществление государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям на 1 611 тыс. рублей;       

          - направить на другие разделы расходов областного бюджета   151 200 тыс. рублей при подготовке к рассмотрению законопроекта во втором чтении.

           2. Комитету Костромской областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам в рамках подготовки ко второму чтению рассмотреть возможность выделения из областного бюджета в 2010 году ассигнований на финансирование областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Костромской области на 2008-2012 годы».

           3. Принять Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2010 год».

 
 

 Администрации Костромской области в ходе исполнения областного бюджета в 2010 году:

         1.  В целях увеличения доходной базы бюджета Костромской области содействовать взаимодействию исполнительных, представительных органов государственной власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Костромской области, осуществляющих  администрирование налоговых и неналоговых  платежей в бюджеты всех уровней, по мобилизации доходов и сокращению недоимки в бюджетную систему Российской Федерации и  легализации заработной платы.

 2.  Рассмотреть возможность предоставления муниципальным образованиям Костромской области дотаций на поддержку мер по обеспечению  сбалансированности бюджетов.

         3.   Продолжить работу по переходу на одноканальное финансирование учреждений здравоохранения, на нормативно-подушевое финансирование социальной сферы.

         4.  Принять меры к погашению кредиторской задолженности областного бюджета.

         5.   В целях повышения качества закупок для государственных и муниципальных нужд рекомендовать рассмотреть возможность создания единого государственного органа по проведению государственных и муниципальных закупок.

         6.    Продолжить работу по дальнейшему совершенствованию  отраслевой системы оплаты труда работников социальной сферы.

         7.    Сократить неэффективные расходы областного бюджета, в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов на обеспечение деятельности органов государственной власти.

         8.     Рассмотреть возможность введения дотаций на произведенное молоко для сельхотоваропроизводителей.

 
          Муниципальным образованиям:
      

          1.  Активизировать работу по мобилизации доходов в бюджетную систему Российской Федерации, уменьшению недоимки по налоговым и неналоговым платежам в бюджеты всех уровней и легализации заработной платы.

         2.  Принять меры к погашению кредиторской задолженности местных бюджетов и взысканию дебиторской задолженности предприятиям коммунальной сферы от потребителей их услуг.

          3.  Продолжить работу по погашению задолженности по бюджетным кредитам и ссудам, выданным из областного бюджета.

          4.  Сократить неэффективные расходы местных бюджетов, в том числе расходы на содержание органов местного самоуправления.

 
 

Председатель

Костромской областной Думы                                                              А.И.Бычков

Для печати 06 ноября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети