Реконструкция памятника павшимДепутат Костромской областной Думы Сергей Зудин провел выездное совещание в деревне Середняя Костромского района по вопросу благоустройства и реконструкции памятника  погибшим в Великой Отечественной войне.
В совещании приняли участие глава администрации Середняковского сельского поселения Игорь Поляков, декан архитектурно-строительного факультета КГСХА Сергей Цыбакин, жители деревни. В январе 2019 года во время рабочей поездки в деревню Середняя жители обратились к  Сергею Зудину с предложением разработать дизайн-проект благоустройства территории вокруг памятника  погибшим в Великой Отечественной войне и макет реконструкции самого памятника. Для чего договорились весной встретиться уже на месте и обсудить пожелания жителей и местной власти.
Памятник возвели в 1967 году силами местного совхоза и ветеранов, с тех пор его капитального ремонта не проводилось, делали только косметический. На памятнике сейчас обозначены имена 180 погибших в Великой Отечественной войне, однако определены имена еще семерых  павших воинов, которые были неизвестны к моменту возведения памятника.   
Традиционно в День Победы, чтобы почтить память погибших воинов, сюда  приходят сотни жителей и гостей, но территория памятника не благоустроена, а в вечернее время не освещается.
«Мы обсудили несколько вариантов проектов благоустройства территории памятника. Дизайн-проект мы разработаем с учетом пожеланий местных жителей, предусмотрим возможность размещения скамеек, насаждений, которые не закрывали бы памятник, столбов для линии электроосвещения. После разработки дизайн-проекта определим стоимость работ, и уже в следующем году к юбилею Победы можно будет заявиться для участия в госпрограмме для получения финансовой поддержки из федерального и областного бюджета»,  - прокомментировал итоги встречи  Сергей Зудин.
 
 
 
Для печати 30 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте