Служба по контракту
0+
Ремонт дворов в ГаличеДепутаты Костромской областной Думы Иван Богданов и Василий Комиссаров проверили, как реализуется проект благоустройства придомовых территорий в Галиче.
К депутатам областной Думы присоединились также представители галичской администрации и один из координаторов проекта «Городская среда» Максим Черствов. Депутаты, постоянно курирующие работу по благоустройству дворов регионального центра, отметили хорошую работу подрядной организации, поговорили с жителями домов, проверили качество работы и выдвинули ряд существенных замечаний по общему благоустройству микрорайона. Так, заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов обратил внимание на то, что в целом, микрорайон площади Калинина хорошо развит,  во всех дворах устроены прекрасные цветники, детские площадки. Но уличное освещение требует кардинальной реконструкции. Старые столбы покосились, на части из них нет ламп, некоторые конструкции уже не используются. Иван Богданов рекомендовал местной администрации обратить на это особое внимание. 
«Есть областные программы, есть возможность обратиться к энергетикам, есть возможность провести работы в рамках местных инициатив, в конце концов, но проблему надо решать», - призвал он коллег и посоветовал привлечь к решению вопроса органы территориального самоуправления и жителей. Также депутаты обратили внимание на ветхие дома, требующие сноса и являющиеся аварийными объектами. А вот придомовая территория дома №20 на улице Колхозная может войти в сборник лучших  практик по благоустройству городской среды, считают парламентарии. И даже предложили выдвинуть эту территорию на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2018 году.  К благоустройству двора здесь с самого начала подошли нестандартно.  Настоящий палисадник с ажурным заборчиком,  прямые дорожки и клумбы. Проект нарисовал один из жителей дома - Александр Плотников.  Жители не только контролировали ход работ, но и планируют принять участие в дальнейших работах по благоустройству - уже готовы места под цветники, есть договоренность о привозе земли и приобретении новых деревьев. «Эта территория может успешно представлять наш регион на Всероссийском конкурсе»,- считают депутаты. 
Для печати 13 июля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети