Служба по контракту
0+
Ремонт из «общего котла»?

Депутаты поддержали основную идею проекта закона, касающегося организации и ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Обсуждение проекта прошло заинтересованно. Депутаты высказали разные точки зрения. С одной стороны, крыши, подвалы, инженерные коммуникации требуют ремонта, а с другой – как жителям отследить использование своих денег, как из «общего котла» ремонтировать весь фонд? Поясняет председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Галичев:

- Сразу скажу, законопроект, принятый нами в первом чтении, правильный и актуальный. Все дома рано или поздно нуждаются в ремонте, поэтому напрасно опасение, что кто-то будет платить за чужое жильё. Кстати, до 90-х годов такая практика и была. Дома в плановом порядке ставились на ремонт, который проводился, в том числе, за счёт средств жителей и муниципалитетов. Более серьёзный вопрос, как отследить деньги. В документе говорится, что ежемесячно, 25 числа, компания-региональный оператор, отвечающий за сбор средств, должен отчитываться о их накоплении. И отвечать за них должна администрация региона. Вопросы, на которые сегодня указали депутаты, будем дорабатывать.

Для печати 20 сентября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети