Решение социальных вопросов в приоритетеДепутат областной Думы Андрей Бычков совместно с представителями администрации Костромского района провел тематический прием семей Караваевского и Шунгенского поселений, посвященный мерам поддержки семей с детьми.
 
Встреча прошла в форме беседы, представители семей задали вопросы, касающиеся социальной сферы, образования, здравоохранения, благоустройства населенных пунктов. Так, граждан волновала работа участковых врачей, участковых уполномоченных полиции, медиков в образовательных учреждениях, проблемы  дополнительного образования детей, а также процедура обращения в МФЦ и подачи необходимых документов для назначения различных пособий.
Заместитель главы Костромского района Елена Чернова рассказала участникам тематического приема о перспективах развития сферы образования и здравоохранения Костромского района, о действующих региональных социальных программах. Главы поселений проинформировали о реализации мероприятий  по благоустройству населенных пунктов Караваевского и Шунгенского поселений по программам комплексного развития сельских территорий и местных инициатив и призвали граждан принимать активное участие в них.
Представители ОГБУ «Костромской комплексный центр социального обслуживания населения» раздали памятки по действующим мерам соцподдержки, рассказали, куда необходимо обращаться по интересующим социальным выплатам.
«Президент в своем Послании поставил в приоритет решение социальных вопросов. Сейчас идет разработка и принятие  федеральных и региональных нормативно-правовых актов по реализации озвученных мер поддержки. Что касается бесплатного питания для учеников начальной школы, то наша область планирует перейти к нему уже с 1 сентября этого года. Ситуация с местами в дошкольные учреждения в Костромском районе для детей с 1,5 лет в основном решена. Теперь перед нами стоит задача – создать  дополнительные места для школьников, строительство новых школ. В поселке Апраксино планируют построить школу на 180 мест, а  в поселке Караваево - на тысячу мест. Для начала строительства школы администрацией района организована работа по разработке проектно-сметной документации, определен участок. Совместная и слаженная работа законодательной и исполнительной власти региона и муниципальных образований дает положительные результаты в развитии социальной и других сферы области», - прокомментировал Андрей Бычков.
 
Для печати 25 февраля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте