Служба по контракту
0+
Рождественские чтенияВ Костромской областной Думе сегодня состоялись Рождественские образовательные чтения. В этом году они посвящены личности Петра Великого.  
Традиционные Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования и культуры. В этом году они стали важным этапом подготовкик 350-летию со дня рождения Петра I.Указом Президента эта дата будет широко отмечаться в нашей стране в следующем году. В парламентских чтениях приняли участие областные депутаты, представители духовенства и костромские ученые. Говорили о роли  личности Петра Iвистории России,егосекуляризационной политике и ее влиянии на духовную жизнь страны. Как отметил руководитель областного парламента Алексей Анохин, историческую роль монарха все исследователи видят по-разному. С одной стороны, Петр I– символ новой России. При нем появились регулярная армия и флот, стала развиваться промышленность, сельское хозяйство, наука. Благодаря реформаторской деятельности первого императора Россия получила признание на мировой арене.
«Сегодня особенно важно говорить о личности Петра Первого как монарха, как личности,  поскольку мы живем в мире, где сочетаются и глубокая секуляризация, и серьезный религиозный и духовно- нравственный подъем. Возрождаются храмы, открываются православные школы. Очень многие образовательные, исследовательские проекты проводятся совместно общественными институтами и представителями Русской православной церкви. Это говорит о том, что идеологическая, нравственная роль православия в жизни России, формирующая единство нашего народа сохранилась», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  
Как отметили участники чтений, именноПетр Iзапустил процесс секуляризации в российском обществе. Его реформаторская деятельность  изменила многовековое положение Церкви. Она оказалась полностью встроена в систему государственной власти.
«При Петре Iпроисходит десакрализация как персоны царя, так и идеи власти и самой государственности. В отличие от предшественников на русском престоле, он  прекратил исполнять один из важнейших для России государственных ритуалов, свидетельствующих о заступничестве государя перед Богом. Подчинив церковь государству Петр, по сути дела,  отказался от сакральной, священной функции русской государственной власти», - отметил в своем докладе Епископ Галичский и Макарьевский Алексий.
Как отмечают участники чтений, эпоха правления Петра Великого возвращает современное общество к осмыслению взаимодействия между церковью и государством. Важно извлекать уроки из прошлого и идти вперед, опираясь на главные российские скрепы – традиции и духовность.  
Для печати 17 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети