Служба по контракту
0+
Самая популярная стройка КостромыДепутаты Костромской областной Думы продолжают контролировать строительство новой школы в Костроме. Продвижение работ сегодня  оценили заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков и председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.
Строительство школы на тысячу учеников в микрорайоне Малышково началось зимой. Подрядчик – ульяновское предприятие «СМУ Строй-Прогресс». За это время выполнена треть работ нулевого цикла. Вырыт котлован, забито около 400 свай, произведена их срубка. На одном из трех корпусов будущей школы строители начали кладку стен первого этажа. Смонтированы блоки стен подвала, началось перекрытие цокольного этажа.  Строительство идет с отставанием от плана на месяц. По словам подрядчиков, это связано с неточностями при проведении геологических работ и задержкой финансирования в связи с тем, что проект с опозданием попал в федеральный реестр.
«Небольшое отставание от графика не повлияет на ход строительства. Темп мы в течение двух месяцев нагоним. И техника, и рабочие есть, – заверил депутатов руководитель проекта Олег Камалетдинов. -  Финансирование пошло, и мы можем ускориться - поставить четыре башенных крана,  добавить людей. Сейчас здесь четыре автокрана, самосвал, экскаватор, фронтальный погрузчик. Пока работаем в одну смену. В ближайшее время  планируем перейти  на 12-часовой рабочий день».  
Проблема небольшого отставания от графика решаема, считают депутаты. Но ход строительства намерены и дальше держать под контролем.  Очередной визит на стройплощадку запланирован на октябрь. К этому времени, как обещают подрядчики, уже будет возведен  второй  этаж.  К концу года они планируют сделать каркас школы, с кровлей и фасадами.
«Главное - обеспечить выполнение графика. Объект поздно внесли во всероссийский реестр, поэтому и федеральные деньги стали поступать только практически две недели назад.  Сейчас поступление денег идет  в плановом порядке. В течение октября строители нагонят график, тем более есть уверенность,  что финансирование будет постоянным. Со своей стороны,  мы встретимся с администрацией города Костромы, поднимем вопрос по дальнейшему финансированию.  Все, что от областной Думы потребуется, мы сделаем. Если какие-то проблемы возникнут, будем помогать», - прокомментировал Сергей Деменков.
«Задача нашего комитета и областной  Думы заключается в том, чтобы строительство завершилось вовремя.  Мы хотим  со своей стороны помочь этому процессу, – отметил Юрий Кудрявцев. -  Приезжаю сюда во второй раз. Заметно, что за лето проделана работа. Тогда только сваи вбивали, сейчас уже есть фундамент, заложена основа первого этажа. У строителей большой опыт – это уже их пятая школа, но все равно контролировать работу  надо.  Мы планируем рассмотреть вопрос о ходе строительства школы на нашем комитете в октябре».  
По плану строительство должно завершиться в конце 2019 года, но подрядчики говорят, что постараются сдать школу уже к лету. Это будет первая современная, оснащенная всем необходимым оборудованием школа, построенная в Костроме за почти 30 лет. Школа возводится по типовому проекту, входящему в реестр рекомендованных объектов Министерства строительства РФ. Она будет включать три корпуса в три и четыре этажа, где предусмотрены все необходимые помещения. Около школы оборудуют спортивные площадки, в том числе баскетбольную площадку и футбольное поле, полосу препятствий для комплекса ГТО. 
Стоимость работ  - 709 миллионов рублей. Большая часть средств, около 650 миллионов рублей, из федерального бюджета. Строительство стало возможным благодаря  участию региона в разработанной по поручению Президента федеральной программе содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных учреждениях. 
Для печати 31 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети