Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Шагнуть в науку

Шагнуть в наукуСегодня в Костроме стартовал областной форум научной молодежи «Шаг в будущее». В церемонии открытия приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
В этом году форум проходит в 22-й раз. В нем принимает участие более 420 школьников, студентов и аспирантов из 6 городов и 11 районов Костромской области. Впервые его участниками стали юниоры - ученики 5-6  классов. В рамках форума пройдет Первая областная конференция юных исследователей «Шаг в будущее. Юниор» по 4 научным направлениям: инженерные и точные науки, естественные науки, социально-гуманитарные науки, прикладное искусство, дизайн.
Цель форума -  поддержка инновационно мыслящих молодых людей  и  интеграция школ, вузов, науки и производства.
Участников форума поприветствовал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. Он назвал конференцию стратегическим проектом, важным для страны и области. Сергей Деменков отметил, что форум сыграет важную роль в решении амбициозных задач, поставленных Президентом. «Владимир Путин в своем Послании подчеркнул, что талант, энергия, креативность нашей молодежи – одно из серьезных конкурентных преимуществ России. Сегодня требуются молодые талантливые люди для решения больших задач, которые стоят не только перед Россией, но и перед нашим регионом. И такие люди собрались в этом зале, - обратился Сергей Деменков. - «Шаг в будущее» - это очень хорошая возможность проявить себя, показать себя, заявить о себе. С каждым годом количество участников форума увеличивается. Это говорит о том, что стремление  к науке, к знаниям шагнуло далеко за пределы школьных уроков. А  с открытием в Костроме технопарка «Кванториум» форум будет прирастать новыми талантливыми молодыми людьми, новыми идеями». Участников форума поприветствовал и депутат областной Думы, ректор КГСХА Сергей Зудин. «Двадцать два года форум шагает по нашей области. Из простого начинания он превратился в солидную программу, многие участники которой окончили вузы, работают в бизнесе, органах государственного управления и достигли больших успехов», – сказал Сергей Зудин и пожелал участникам быть преданными костромской земле.   
В течение двух дней в рамках форума будет работать 21 секция.  Научные работы будут представлены по четырем направлениям: естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии, инженерные науки в техносфере настоящего и будущего, социально-гуманитарные и экономические науки. Также состоится областной конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия», научно-образовательная олимпиада, будут работать круглые столы по 5 направлениям: «Естественные науки и современный мир», «Сельскохозяйственные науки. Адаптивная интенсификация сельского хозяйства России», «Инженерные науки, информационные технологии в техносфере настоящего и будущего», «Социально-гуманитарные науки», «Экономические науки».  
Форум будет работать до 16 марта. 
Для печати 15 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте