Шагнувшие в бессмертиеПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин почтил память земляков, погибших в горячих точках.  11 августа в нашем регионе – областной День памяти костромичей, которые ценой своей жизни выполнили воинский долг.
Сегодня на «Аллее памяти» городского кладбища состоялась лития и митинг. Здесь собрались боевые товарищи, родственники и друзья тех, кто погиб в боевых действиях. Традиция приходить сюда 11 августа появилась спустя год после гибели в бою под Кандагаром костромичей Евгения Ермакова и Андрея Тартышева. А в 2013 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова дата 11 августа официально стала Днём памяти костромичей, погибших в боевых действиях.«Вот уже 35 лет на этом святом месте мы вспоминаем тех, кто ценой жизни выполнил воинский долг. Им бы жить да жить. Сегодня воинское братство является примером для подрастающего поколения, для мальчишек, которые идут служить, с удовольствием поступают в военные вузы и готовы защищать нашу страну. Особые слова признательности родителям, которые воспитали настоящих патриотов, настоящих героев-костромичей», - сказал Алексей Анохин.
За время военных действий в Афганистане, локальных конфликтов и контртеррористических операций  на Северном Кавказе погибли около 120 жителей Костромской области. Их имена будут увековечены на стенах нижнего храма восстанавливаемого костромского кремля,  рассказал губернатор Сергей Ситников. Кроме того у мемориала «Вечный огонь» установят плиты с именами погибших. «Я встречался с родственниками погибших. Они обратились ко мне с просьбой – найти возможность рядом с Вечным огнем увековечить память наших земляков, которые погибли в локальных войнах и конфликтах. Я поддерживаю такое предложение. Убедительно прошу администрацию города, городские власти такое решение принять и сделать так, чтобы в самое короткое время эта работа была проведена. До тех пор, пока мы помним погибших,  до тех пор, пока мы помним подвиги наших земляков – мы с вами остаемся единым народом, единой страной», - обратился к участникам митинга глава региона.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и  возложили цветы к воинским мемориалам.
Для печати 11 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте