Служба по контракту
0+
Шестой созыв Общественной палатыСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин принял участие в первом заседании Общественной палаты Костромской области нового, шестого созыва.
Основным вопросом повестки дня стало избрание председателя палаты, его заместителей и руководителей восьми комиссий. Председателем Общественной палаты в третий раз избран Почетный гражданин Костромской области  Юрий Цикунов. Его заместителями стали председатель правления региональной общественной  организации «Союз офицеров» Владимир Булатов и  директор Дома творчества Костромского района Инесса Гудас. Всего в новый состав вошло 42 жителя нашей области.  Это представители всех сфер общества  - производственники, ученые, врачи, журналисты, военные, педагоги, строители, юристы.  Все -  известные в регионе люди, добившиеся успеха в своем деле, завоевавшие признание и уважение. Знающие проблемы своей отрасли и всегда имеющие собственное мнение. По сравнению с предыдущим созывом, новый состав обновился более чем наполовину. Из 42 человек - 22 новички. Самому молодому из общественников 32 года, самому старшему - 83. А средний возраст членов палаты нового созыва составляет 59 лет. У всех - высшее образование. Треть в обновленном составе палаты - женщины.
Приветствуя общественных деятелей, председатель областной Думы Алексей Анохин отметил, что к мнению Палаты в региональном парламенте всегда прислушиваются.  Ни один социально значимый законопроект не принимается без экспертного согласования с костромской общественностью.  За три года активисты провели экспертизы 179 региональных законопроектов, с ними согласовали 38 проектов федеральных законов.
«Невозможно переоценить роль Общественной палаты. По своей сути, по своей природе вы представляете общественное объединение, общественное  движение. Вы – лидеры, вы - сплав актива. Поэтому мы очень заинтересованы сверять свою депутатскую деятельность с вами, как с правильным компасом,  – обратился Алексей Анохин.-  Взаимодействие между областным парламентом и вами важно и дает реальное положительное движение  вперед и конкретный результат.  Понимая роль Общественной палаты, мы в 2016 году предоставили вам  право законодательной инициативы. Понятно,  что это движение должно быть обоюдным - как экспертиза законопроектной деятельности, так и законодательная инициатива. Ждем интересных и конкретных предложений, которые рождаются, в том числе, и среди ваших общественных объединений». 
Также на первом заседании были сформированы восемь постоянных комиссий и избраны их председатели. Комиссии призваны вырабатывать совместно с населением предложения в различных сферах жизни региона - экономике, социальной и молодежной политике, агро- и лесопромышленных комплексах. От коммунальных проблем до здравоохранения, от социальных приоритетов до развития спорта – общественники следят за каждой отраслью, защищая интересы людей и выступая мостом между властью и народом.
Общественная палата Костромской области шестого созыва будет работать три  года. 
Для печати 12 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети