Служба по контракту
0+
Школа молодых законотворцевО том, как привлечь молодежь к более активному участию в жизни страны и вовлечь ее в законотворческую деятельность, шла речь на Всероссийском молодежном законотворческом форуме. Он состоялся 2 марта в Совете Федерации ФС РФ. В заседании принял участие депутат областной Думы Дмитрий Грибков.
Участниками Форума стали члены Совета Федерации ФС РФ, в том числе, и представитель Костромской областной Думы Михаил Козлов, депутаты Государственной Думы, руководители и представители законодательных и исполнительных органов федерального и регионального уровня, молодые депутаты, представители бизнеса и общественности, молодежных и детских объединений и организаций. 
Форум проводился в рамках Всероссийского образовательного проекта «Школа молодых законотворцев». Он призван обучить молодежь навыкам участия в разработке и продвижении законодательных инициатив на региональном и федеральном уровне. В течение октября - декабря 2016 года в восьми федеральных округах страны прошли образовательные семинары проекта. В ходе обучения молодые люди могли примерить на себя роль законотворцев и подготовить законодательные инициативы. По итогам каждого из семинаров было отобрано по одному законопроекту, которые и были представлены на площадке Форума. Предложения выпускников школы затрагивают такие социально значимые темы, как развитие малого предпринимательства, вопросы миграции, регулирование продажи пиротехнической продукции и энергетических напитков, совершенствование  законодательства в сфере государственных закупок и безопасности дорожного движения.    
«Участие в таких мероприятиях дает возможность обменяться опытом законотворческой деятельности представителям разных регионов. Причем как от законодательной власти, так и от исполнительной, а также и тем молодым людям, которые не имеют опыта политической работы, но уже способны предлагать разумные идеи. Мы в регионе пока только начинаем эту работу, поэтому важно было увидеть своими глазами, как происходит взаимодействие по подготовке законопроектов», - отметил депутат областной Думы, председатель Совета молодых депутатов при Костромской областной Думе Дмитрий Грибков.
Для печати 03 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети