Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Школьная парта имени Геннадия Гузанова

Школьная парта имени Геннадия ГузановаЛучшие школьники из Шунги Костромского района будут сидеть за партой героя Советского Союза Геннадия Гузанова. Она появилась в рамках одноименного проекта по увековечиванию памяти выдающихся земляков. В торжественном открытии «Парты Героя» участвовали областные депутаты Андрей Бычков и Сергей Зудин.
Парта, установленная в шунгенской общеобразовательной школе – первая в Костромской области. Наш регион присоединился к всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя» в этом году. В Шунге решили, что в школе имени Героя Советского Союза Геннадия Гузанова первая парта должна быть названа в честь выдающегося выпускника.
«Чтобы молодое подрастающее поколение всегда помнило о тех людях, кто ковал великую Победу для нашей родины, в том числе,  делаются и такие парты.  На них изображена вся информация о герое, его подвиге, фотография. Дорогие ребята, берите пример порядочности, любви к родине с ваших героев-земляков», - обратился к школьникам депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков.
«Сегодня мы открываем «Парту Героя», но мы подразумеваем, что за героем, а в данном случае это Герой Советского Союза Гузанов Геннадий Иванович, стоит многомиллионная армия советских бойцов, офицеров, генералов, матросов, а за ними - огромный тыл. И все вместе они ковали победу. Особенность нашей страны в том, что мы всегда все вместе решаем поставленные задачи!», - отметил депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин.
Право сидеть за партой героя первой получила ученица 9-го класса София Мишинева. В шунгенской школе ее знают по отличным отметкам, активной гражданской позиции. Школьница -  победитель и призер многих областных олимпиад, стипендиат главы Костромского района. В дальнейшем София уступит свое место за партой и другим успешным ученикам.
Отметим, что цель образовательной акции «Парта Героя» - рассказать школьникам об их выдающихся земляках и воспитать уважительное отношение к истории страны. Такие парты устанавливаются в образовательных учреждениях, где учились будущие герои – ветераны войны и труда, боевых действий, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, спорта. 
Для печати 17 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте