Школьное питаниеПовышение доступности и качества школьного питания - на постоянном контроле депутатского корпуса Костромской областной Думы. В весеннюю сессию законодатели продолжили создавать условия для обеспечения учеников полноценными обедами.   
По итогам обсуждения школьного питания на думских площадках и контрольных визитов депутатов в столовые направлено два обращения в Министерство просвещения. Законодатели настаивают на принятии федеральной программы модернизации школьных пищеблоков 
Дополнительное финансирование позволит региону ускорить обновление школьных столовых и как следствие – повысит качество приготовления пищи. Кроме того, депутаты считают, что право на бесплатное горячее питание должно быть и у младшеклассников частных школ. В этой связи они просят Министерство просвещения рассмотреть возможность предоставления федеральных субсидий для этой категории школьников 
Отметим, что в 2020-2021 учебном году в Костромской области по распоряжению губернатора Сергея Ситникова бесплатно питались все ученики начальных классов государственных и муниципальных школ. С 1 сентября мера поддержки, введенная по инициативе Президента, также будет действовать.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию, Дума седьмого созыва  предусмотрела возможность получения продуктовых наборов 
в случае ухода школьников на «удаленку». Мера поддержки положена детям с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в специализированных школах.
Для печати 19 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте