Служба по контракту
0+
Школьный праздник – в валенках

Депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов с рабочим визитом посетил Солигаличский район.

Он побывал в Солигаличской средней общеобразовательной школе. В следующем году она отметит вековой юбилей. В школе постоянно совершенствуется процесс обучения, проходят различные конференции, семинары, презентации. Сегодня здесь учатся почти 800 ребят. В старших классах обучение проходит по 3 профилям: социально – гуманитарном, физико – математическом и химико – биологическом. «У вас создана особая атмосфера: и учебная, и творческая, где каждый ребенок может развивать таланты и найти применение своим способностям», - подчеркнул в приветственном слове депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.

Свои таланты ученики продемонстрировали на школьном празднике «Русские валенки», посвященном презентации одного из главных брендов Солигаличского района. Ребята рассказали зрителям, что первый цех по производству валяной обуви открыли при промышленном комбинате Солигалича в 1956 году. В год тогда выпускали до 600 пар зимней обуви. Сегодня традиция продолжается. Солигаличские валенки популярны и за пределами Костромской области. Недавно они отправилась даже в Крым. На сцене школьники примерили на себя разные образы в валенках, представив деревенские театральные сценки. «Я побывал на ярком и необычном празднике, собравшем полный зал. Ребята показали, насколько им интересна история своего района, города и промысла, который здесь был рожден. Они гордятся солигаличскими мастерами, делающими отличные валенки. И даже сами стали дизайнерами, сделав эту обувь красивой, модной и продефилировав в ней на сцене. Вот эта связь настоящего и прошлого, гордость за успехи своей малой родины, желание творить очень ценны», - подчеркнул Алексей Баранов.

После мероприятия депутат встретился с педагогическим коллективом учебного заведения, чтобы обсудить проблемы школы и помочь в решении актуальных вопросов.

Также в рамках рабочей поездки Алексей Баранов провел личный прием граждан. Большинство вопросов жителей касались правовой помощи и разъяснений мер поддержки, которые действуют в области для разных категорий граждан. Татьяна Карышева, преподаватель хореографии известного не только в Солигаличе, но и во всей Костромской области народного танцевального коллектива «Веретенце», обратилась к Алексею Баранову с просьбой помочь в приобретении сценических костюмов. Депутат пообещал решить этот вопрос.

Для печати 30 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети