Служба по контракту
0+

Сегодня в круглом зале администрации области состоялось чествование костромских паралимпийцев – победителей V Летних Европейских специальных олимпийских игр (Польша) и недавней Параспартакиады регионов ЦФО (Иваново). 25 лучшим легкоатлетам, пловцам, шахматистам, баскетболистам с ограниченными возможностями и их тренерам будут вручены Благодарственные письма и памятные сувениры от имени регионального отделения партии «Единая Россия». Вручали награды губернатор Костромской области Игорь Слюняев и председатель Костромской областной Думы IV созыва Андрей Бычков.

Как отметил председатель областного парламента, он и его коллеги горды, что несмотря на ограниченные физические возможности, ребята имеют мужество и силы не только для преодоления недуга, но и дальнейшего физического совершенствования. И хотя их называют людьми с ограниченными возможностями, но они доказывают – ничего невозможного нет. И прославляют Костромской край на спортивных соревнованиях самых разных уровней. Власти области оказывают ребятам всевозможную поддержку. Ежегодно победителям смотра-конкурса среди муниципальных образований на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов вручаются переходящие Кубки памяти Г. Жолобовой, депутата областной Думы I созыва.

Принята и работает областная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2008-2012 годы», ход ее реализации депутаты рассматривают ежегодно. Приняты законы «О содействии трудовой занятости инвалидов в Костромской области», изменениями в региональном законе «О социальном обслуживании населения в Костромской области» предусмотрено предоставление социального обслуживания гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с болезнью, инвалидностью, независимо от наличия родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход.

Осенью прошлого года был принят региональный закон «О воспитании и обучении детей-инвалидов на дому». Более 300 ребятишек получили возможность получать образование наравне со здоровыми сверстниками, так как документом предусмотрено использование дистанционных образовательных технологий. Все затраты на обучение детей-инвалидов на дому берет областная казна.

Для печати 22 октября 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети