Служба по контракту
0+

Сельское хозяйство региона требует срочной планомерной и долгосрочной государственной поддержки. К такому выводу пришли участники депутатских слушаний при обсуждении хода проведения весенне-полевых работ в регионе.

Депутаты областного парламента, представители администрации Костромской области, главы муниципальных районов и руководители сельскохозяйственных организаций отметили, что ход весенне-полевых работ нынешнего года – показатель состояния всего сельского хозяйства региона. А оно – мало оптимистично.

Из-за низких закупочных цен на сельхозпродукцию заниматься сельским хозяйством становится невыгодно. Происходит сокращение посевных площадей. Сельхозтоваропроизводителям не хватает оборотных средств, и в результате, посев осуществляется на низком агротехническом уровне. Устаревшая техника ухудшает качество посевных работ, а отсутствие своевременного финансирования отрицательно сказывается на проведении весенне-полевых работ. На сегодняшний день, по данным департамента АПК Костромской области, в целом по региону выполнено 70% их объема.

Лидерами признаны Октябрьский, Вохомский, Солигалический, Парфеньевский, Павинский, Красносельский районы. Однако, как отмечают специалисты, еще не приступили к полевым работам 10 хозяйств области, а некоторые предприятия резко снизили объемы.

Основой растениеводства Костромского края являются кормовые культуры для обеспечения животноводства. Но наши мясопереработчики зачастую предпочитают работать с более дешёвым импортным мясом и как следствие – собственное поголовье падает.

Таким же образом дела обстоят с земледелием. Себестоимость продукции высокая, и как отмечают в хозяйствах, зачастую превышает рыночную, а качество не всегда выдерживает конкуренцию с привозной.

Депутаты уверены - проблему «набегами» не решить.

Земле нужен грамотный хозяин. Требуются управленцы-хозяйственники, умеющие качественно работать в непростых современных экономических условиях. На территории Костромской области должны быть созданы предприятия законченного цикла производства. Без надежного рынка сбыта, и это касается любой сельхозпродукции, даже самые передовые хозяйства не выдюжат. Областные власти готовы, как и прежде, помогать селянам бюджетными средствами, но помощь должна быть адресной. В первую очередь помогут тем, кто не ждет, сложа руки, банкротства.

Для решения проблемы сохранения в обороте сельскохозяйственных земель депутатами областной Думы предложено ввести финансовую помощь хозяйствам исходя из нормативов на каждый гектар обрабатываемой земли. Должны быть минимальными и кредитные ставки, упрощена сама процедура получения займов. Это предложение также нашло отражение в рекомендациях, адресованных всем заинтересованным структурам. Остается добавить, что сельская тема по-прежнему останется на строгом депутатском контроле, и в июле в рамках «Губернского часа» на заседании парламента будет рассмотрена ситуация в сельском хозяйстве Костромской области.

Для печати 28 мая 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети