Служба по контракту
0+
Семейные захоронения

У жителей Костромской области появится возможность создавать родовые захоронения.

Сегодня депутаты приняли концепцию закона, по которому жителям региона будут предоставляться участки земли под родовые или семейные захоронения. Это места, предоставляемые на общественных кладбищах при погребении трех и более умерших родственников. К ним относятся супруги, а также близкие родственники - родители, дети, братья и сестры, бабушки, дедушки, внуки. Сейчас по федеральному законодательству участок земли для погребения предоставляется бесплатно таким образом, чтобы в будущем гарантировать погребение на нем супруга или близкого родственника умершего.

Под семейные захоронения на общественных кладбищах будет отводиться отдельная территория - треть от всей площади погоста. Сегодня документ приняли только в первом чтении. Основные моменты предоставления этой услуги будет определен ко второму чтению.

Необходимость в создании закона о семейных захоронениях назрела в области давно. В органы местного самоуправления часто обращаются граждане с просьбой разрешить захоронить близких родственников в одном месте. При семейных захоронениях несколько поколений будут покоиться на одной территории, и все потомки будут знать, где похоронены их предки.

Для печати 25 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети