Служба по контракту
0+

Зональный семинар с депутатами представительных органов местного самоуправления состоялся в Галиче. Открыл совещание первый заместитель председателя Костромской областной Думы Валерий Ижицкий. Наступивший год для областной Думы - юбилейный. Законодательному органу власти исполняется 15 лет. Все эти годы областной парламент вёл совместную работу с представительными органами муниципальных образований по совершенствованию и развитию местного самоуправления. Таким образом, в центре внимания участников семинара основным стал вопрос, касающийся взаимодействия Костромской областной Думы и представительных органов муниципальных образований региона по развитию местного самоуправления в минувшее пятнадцатилетие.

В приветственном слове В.П. Ижицкий отметил, что рассматриваемые на совещании вопросы актуальны для каждого муниципального образования и затрагивают интересы всех жителей. И качество принимаемых областным парламентом документов напрямую зависит от активности и участия представительных органов. Собравшихся волновали проблемы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, установления размера платы граждан за услуги, предоставляемые этой сферой, мер социальной поддержки населению по оплате коммунальных услуг, а также об общем состоянии комплекса, обеспечивающего жителей энергоресурсами. Не обошли вниманием и межбюджетные отношения, передачу имущества в аренду и безвозмездное пользование, гарантии прав субъектов малого и среднего предпринимательства при распоряжении муниципальным имуществом.

Ожидается, что 2009 год будет сложным во всех отношениях. На финишную прямую вышел эксперимент по местному самоуправлению, впереди – реформирование системы ЖКХ, оптимизация. Законодатели готовы рассмотреть вопрос о совершенствовании областного законодательства, оказывать содействие по финансированию.

Как отметил И.В. Корсун, председатель комитета по бюджету, налогам банкам и финансам, хотя собственные доходы городских округов, муниципальных образований и поселений в 2008 г. выросли в 1,6, 2,1 и 2,3 раза соответственно, и на поддержку районов расходуется 35% областного бюджета, средств для нормального функционирования все равно не хватает. Конечно, решить проблемы так, чтобы всех устроило – невозможно, но, по мнению депутатов, пришла пора не только ругать и требовать, но и помогать. Главное, посчитали собравшиеся, выполнять социальные обязательства. Народные избранники планируют уже в марте провести депутатские слушания по проблеме необходимости повышения финансирования муниципалитетов.

В разговоре по темам, внесённым в повестку дня, наряду с депутатами областной Думы приняли участие руководители ряда департаментов и управлений администрации области.

Для печати 25 февраля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети