Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Семинар-совещание «Основные направления развития законодательной базы региона в сфере социальной политики»

«Основные направления развития законодательной базы региона в сфере социальной политики» - такова тема семинара-совещания, прошедшего 18 апреля в областной Думе.

Депутаты, представители департаментов администрации области совместно с председателями комиссий по социальным вопросам и местному самоуправлению муниципальных образований региона обсудили большой спектр социальных проблем. В нашей области уже подготовлена достаточно обширная законодательная база, касающаяся предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, способствующая развитию образования, медицинского обслуживания, совершенствованию трудовых отношений. Буквально накануне, 17 апреля, областная Дума приняла ещё несколько правовых документов, относящихся к этой сфере. В области, в частности, появился Закон «Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений в Костромской области», нацеленный на повышение мотивации к труду.

Поправки в Закон «О мерах социальной поддержки тружеников тыла в Костромской области», предоставляющие дополнительные меры поддержки, можно считать своеобразным подарком этим людям к Дню Победы. Изменения, принятые в целевую программу «Жилище», позволят расширить число молодых семей, которые имеют право получить поддержку на приобретение жилья. На семинаре речь шла не только о содержании законодательной базы, но и о том, насколько эффективно работают принятые законы, в каких дополнительных правовых решениях нуждаются наши земляки. Акцент был, в частности, сделан на проблеме медицинских кадров, повышении качества и доступности врачебной помощи, на переоснащение школьных столовых, на предоставлении субсидий для приобретения учебников. Практически все из озвученных проблем уже находится в поле зрения органов власти. Так, организация межрайонных медицинских центров обеспечит улучшение медицинского обслуживания населения в условиях дефицита кадров. А для закрепления в школах начинающих педагогов есть намерения строить для них жильё.

Председатели профильных комитетов С.А. Деменков, Т.В. Тележкина, Ю.П. Кудрявцев, отвечая на вопросы участников семинара, поделились также планами законотворческой работы. Совместно с органами исполнительной власти сегодня идёт, в частности, работа над подготовкой областной программы поддержки инвалидов, правовых документов, нацеленных на организацию школьного питания, на оказание помощи многодетным семьям. Будет продолжена забота и об отцах. Не исключено, что со временем в области появится медаль «За верность отцовству».


Для печати 18 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте