Служба по контракту
0+

Постоянное взаимодействие  различных уровней  представительной  власти  региона – непременное условие эффективной реализации реформы местного самоуправления. А семинары, организуемые областной Думой  являются одной из форм этого взаимодействия. Они позволяют  оперативно  высветить и обсудить  возникающие на местах проблемы, обменяться мнениями. Только в текущем году такой семинар – уже четвертый  по счету.  Его тематика, также как и предыдущих,  была составлена с учетом пожеланий муниципалитетов и посвящена  вопросам правового и финансово-экономического регулирования   деятельности муниципалитетов  в Костромской области.
Открыл совещание председатель областной Думы Андрей Бычков. Он рассказал  о  работе депутатского корпуса  за истекшие месяцы года,  поделился  дальнейшими планами и  проинформировал их   о  выполнении наказов второго Съезда муниципальных образований, что состоялся весной этого года.
Как отмечалось в выступлении, наиболее важными для региона стали законодательные акты  по реализации 131-го Федерального Закона: о передаче имущества сельским поселениям, о поддержке многодетных семей, о разграничении земли, о мерах по поддержке АПК области и, конечно же,  бюджет 2008 года. В октябре, на последнем  и на предстоящем в ноябре  заседании  областной Думы приняты и готовятся к принятию ряд  долгожданных  в районах законов,  касающихся муниципальной службы. Будет продолжена работа  над  увеличением  размера фонда  поддержки районов и городских округов и  разработкой  других механизмов стимулирования  региональных образований.
От участников 2 Съезда муниципальных образований поступили десятки различных предложений в законотворческой сфере и  по совершенствованию деятельности областного законодательного собрания. Каждое из них  доведено до депутатского корпуса  и внимательно изучено. Подобная система гарантирует, что наиболее значимые из них найдут практическую реализацию. Как подтвердил  заместитель председателя  комитета Думы по государственному  и муниципальному строительству, депутат Василий Ломагин, и впредь ни одна законодательная инициатива или программа, касающаяся жизнедеятельности районов, не будет рассматриваться  и обсуждаться без участия  представителей муниципалитетов. Но и от районов  ждут более активных действий.  Необходимо учиться определять приоритетные проблемы и потребности, решение которых  повысит  их доходы, инвестиционную привлекательность и станет  элементом областной стратегии. Особенно это важно при дефицитном бюджете.   
Накануне выборов  особо актуальным стало  выступление  заместителя  председателя   областной избирательной комиссии Ольги Шилик о ходе избирательной  кампании по выборам депутатов Государственной Думы пятого созыва и мерах  по обеспечению законности при ее проведении на территории  региона.  Она поблагодарила  представителей муниципалитетов за активное участие в подготовке к выборам. Хотя изменения в законодательстве  и предъявляют более жесткие  требования ко всем участникам избирательного процесса, и, как следствие на местах  обозначилась  масса проблем,  в муниципалитетах  делается все, чтобы  выборы состоялись с хорошими процентными показателями.


Своеобразным итогом семинара-совещания стала  деловая поездка  в Волгореченск, где на примере этого муниципального образования  была показана модель развития  социальной сферы.
Здесь прошло заседание «круглого стола» на тему: «Развитие социальной сферы муниципального образования».
О жизни города, его проблемах и успехах участникам семинара рассказал глава  муниципального образования А.В. Шадричев. Было отмечено, что Закон о реформе местного самоуправления оказался тяжелой ношей для города – донора. Для сохранения и развития социальной сферы муниципалитета органы власти вынуждены были  выработать для себя принцип, по которому живут и сегодня – «Деньги никто не даст, их надо зарабатывать». Акцент был сделан на развитии производства, предпринимательства, активном участии в областных и федеральных программах.
Сегодня многие социальные объекты являются гордостью горожан. МОУ «Лицей № 1», МУФКиС «Волгореченский спортивный комплекс», имеющие крепкую материальную базу, – в их числе. Руководители представительных органов посетили эти учреждения. На всех произвели впечатление уровень компьютеризации лицея, оснащенность его современными средствами обучения. Гости заинтересовались также  принимаемыми в городе программами по образованию, культуре, туризму, развитию массового спорта. А программа, касающаяся организации питания школьников, по мнению председателя областной Думы А.И. Бычкова, может быть взята за основу при разработке соответствующего регионального закона.
Участникам семинара показался также интересным опыт волгореченцев по оснащению жилищного фонда приборами учета, по развитию предпринимательства, увеличению неналоговых доходов в бюджет, отсутствию в него недоимок. Безусловно, многое из того, что достигнуто властями Волгореченска требует не только организационных усилий, но и финансовых средств. Вместе с тем, по мнению участников семинара, каждый муниципалитет независимо от возможностей казны может использовать у себя опыт местного самоуправления по содержанию улиц и домов в чистоте, по воспитанию в жителях любви к родному городу.
Семинар, организованный областной Думой, его участники назвали продуктивным, взаимообогащающим и для законодателей, формирующих правовую базу региона, и для представительных органов, применяющих документы на практике. 

Для печати 16 ноября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети