Служба по контракту
0+

1 ноября руководители представительных органов муниципальных образований, главы городов и районов области приняли участие в семинаре-совещании, посвященном реализации Федерального закона об общих принципах организации местного  самоуправления и основным направлениям совершенствования межбюджетных отношений.
Практически год идет реформирование системы местного самоуправления. За это время приняты первые нормативно-правовые акты, касающиеся работы муниципалитетов в новых условиях, наработан  определенный опыт, появились вопросы, требующие совместного обсуждения и решения. Одна из таких проблем – несовершенство федерального законодательства. Председатель комитета областной Думы по государственному и муниципальному строительству И.В. Прудников в своем выступлении о совершенствовании законотворческого  регулирования вопросов местного самоуправления призвал собравшихся активнее использовать право законодательной инициативы. Областные депутаты в этой связи готовы к конструктивному сотрудничеству, т.е. отстаиванию интересов муниципалитетов на федеральном уровне и корректировке регионального законодательства. В частности, через изменения и дополнения в Закон «Об административной ответственности»  можно обеспечить ответственность за многие незаконные действия, совершаемые на территории области.
Переданные муниципальным образованиям полномочия не достаточно подкреплены финансированием – это вторая серьезная проблема органов власти на местах.
Участники семинара поделились опытом зарабатывания денег, обсудили задачи, являющиеся экономической основой  для обеспечения уровня и качества муниципальных услуг. Речь шла о развитии производства, привлечения инвестиций, об активном участии в реализации национальных проектов, о легализации зарплаты, повышении уровня собираемости налогов.
Участники семинара получили также  практические рекомендации по вопросам формирования бюджетов на 2007 год, оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, по поводу реализации Жилищного кодекса РФ в части выбора способа управления собственниками помещений в многоквартирных домах, о порядке рассмотрения обращений граждан.
Председатель Совета муниципальных образований области А.В. Шадричев назвал состоявшийся семинар полезным и продуктивным, особенно в преддверии принятия всеми муниципалитетами своих бюджетов на 2007 год.
Подводя итог встречи, председатель областной Думы А.И. Бычков отметил, что настало время активного взаимодействия органов власти всех уровней в интересах  населения, время поиска дополнительных источников пополнения бюджета.
Некоторые муниципалитеты уже нашли новые возможности для наполняемости своей казны.  В своем комментарии о ходе реализации реформы А.И. Бычков назвал среди таких городов и районов не только Шарью с ее крупным деревообрабатывающим производством, но и сравнительно небольшой  Павинский район, сумевший начать  глубокую переработку леса, выращивание сельхозпродукции.
Что касается учебы, областные законодатели будут и далее проводить занятия по вопросам законодательного обеспечения муниципальной реформы.

Для печати 03 ноября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети