Служба по контракту
0+

22 мая областная Дума провела в Макарьеве зональный семинар-совещание, в котором приняли участие депутаты Кадыйского, Островского, Нейского, Мантуровского муниципального районов, а также города Мантурово.

В центре внимания участников встречи было взаимодействие регионального парламента и представительных органов муниципальных образований области в минувшее пятнадцатилетие. Как известно, костромичи в числе первых приступили к реализации федерального закона о местном самоуправлении. Как и всякое новое дело, претворение его в жизнь, на практике, порождает все новые и новые вопросы, решить которые можно только при взаимодействии всех ветвей власти. Об этом, знакомя собравшихся с особенностями Макарьевской земли, говорила и заместитель главы муниципального района Л.В. Хазова. Это же подчеркнул, открывая семинар, председатель областной Думы А.И. Бычков. В своем выступлении он остановился на истории регионального парламента, отметившего в нынешнем году свое 15-летие, подробно остановился на задачах, которые предстоит депутатскому корпусу решать в перспективе - прежде всего на тех, которые затрагивают интересы населения. Речь шла, в частности, о так называемом укрупнении, то есть объединении некоторых городов, районов. Однако делать это надо разумно, - подчеркнул Андрей Иванович, - ставя во главу угла интересы жителей. Нацелил руководитель регионального заксобрания и на более активную работу по участию в федеральных программах, в том числе по линии ЖКХ.

Председатель профильного комитета И.В. Прудников, информируя о том, как работает правовая база, отметил, что федеральному закону о местном самоуправлении необходимо придать своеобразие Костромской земли. Кроме того, он призвал активнее вносить предложения с мест в областные законопроекты еще на стадии подготовки документа. Что же планируется принять в этом году и каковы итоги ушедшего 2008 года, как намерены депутаты совершенствовать законодательную базу в дальнейшем – об этом рассказал участникам семинара заместитель председателя комитета областной Думы В.Н. Ломагин.

Участники семинара получили информацию ряда руководителей департаментов администрации области по актуальнейшим для муниципальных районов проблемам, имели возможность задать волнующие их вопросы.

Речь шла об установлении размера платы граждан за коммунальные услуги в 2009 году, о мерах соцподдержки населению по их оплате, об изменении платежей на земельные участки в связи с актуализацией кадастровой оценки земель, а также о введении нормативно-подушевого финансирования в области образования и здравоохранения.

По итогам проведенного семинара-совещания Костромская областная Дума рекомендовала органам местного самоуправления, в частности, принять меры по обеспечению софинансирования областных целевых программ, касающихся энергоэффективной экономики области и реконструкции и совершенствования наружного освещения населенных пунктов на период до 2010 года. В рекомендациях также идет речь об активизации работы бюджетных организаций и предприятий ЖКХ по погашению задолженностей и своевременной оплате текущих платежей за топливно-энергетические ресурсы, о создании органов регулирования в муниципальных образованиях в целях проведения единой тарифной политики региона. Обращено внимание представителей местного самоуправления на перспективы и методы реализации изменений в системе финансирования в области здравоохранения и образования.

Для печати 25 мая 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети