Служба по контракту
0+
Сергей Деменков: « В тесном контакте с областной Думой»

14 февраля состоялось заседание коллегии департамента здравоохранения. Главный вопрос – «Об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения Костромской области в 2012 году, задачах на 2013 год». На заседании присутствовал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. Он поделился своими мыслями по поводу совместной работы с департаментом.

- Костромская областная Дума и исполнительные органы государственной власти Костромской области взаимодействуют между собой в установленных федеральным и областным законодательством формах. Совместная деятельность проявляется при формировании, внесении в областную Думу, рассмотрении, исполнении, контроле областного бюджета и бюджета ФОМСа Костромской области, законопроектов, над которыми мы работаем с департаментом до внесения их в областную Думу.

К примеру, перед рассмотрением проекта бюджета на 2013 год депутаты Думы входили в состав рабочих совещаний, проходивших в департаменте финансов. Мы вместе с коллегами департамента здравоохранения разбирали и отстаивали каждую цифру. Это хороший опыт. Будем продолжать и в дальнейшем сотрудничать по данному направлению, так как теперь бюджет будет принимать еще сложнее – планироваться финансовый документ будет на три года.

В прошлом году финансирование сферы здравоохранения составило 75% от плана. Было запланировано 5 млрд. 500 млн. руб. - профинансировали на 4 млрд. 100млн.) В этом году снижен объем субсидий из федерального бюджета по отрасли здравоохранения. Снижение связано с окончанием реализации в 2012 году Программы модернизации - объем средств на реализацию которой в минувшем году составлял 1 447,4 млн. рублей. А также тем в 2012 году были предусмотрены средства федерального бюджета по отдельным направлениям поддержки региональной системы здравоохранения в сумме 765,9 млн. рублей. В этом году таких средств нет.

Следующий механизм взаимодействия – это законотворческий процесс. Здесь также необходима совместная работа двух ветвей власти. Поэтому все принимаемые Законы сначала прорабатываются на рабочих группах, где всегда присутствуют представители департамента, на заседания комитетов всегда приглашается директор департамента, установились хорошие рабочие отношения со специалистами.

Кадровые проблемы сельского здравоохранения общеизвестны. Их пытаются решать на всех уровнях. Однако, если в прошлом году все средства шли из федерального бюджета, то на сегодняшний день предусмотрено со- финансирование 500 на 500. И это при нашем дефицитном бюджете.
Но мы знаем, что в департаменте принята программа «Кадры», мы ее поддерживаем и стараемся всячески содействовать.

Еще одним из механизмов взаимодействия можно выделить факт присутствия представителей обеих ветвей власти региона на заседаниях друг друга. Этот механизм обеспечивает осведомленность, как законодательных органов субъекта, так и исполнительных, и дает возможность не только скоординировать действия, но и «скооперировать силы» для эффективного решения общих проблем.

Для печати 15 февраля 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети