Служба по контракту
0+
Праздничный митинг в Шунге

Председатель областной Думы Андрей Бычков и первый заместитель председателя Алексей Ситников сегодня побывали на митинге, посвящённом юбилею Победы, в посёлке Шунга Костромского района.

У памятника погибшим землякам собрались ветераны посёлка, учащиеся местной школы, представители органов власти, односельчане. Участники митинга говорили о Победе, о том, какой ценой она далась нашему народу, Костромской области и Костромскому району, в частности. Так, из Шунги на фронт ушли 460 человек, 360 не вернулись домой. Все военные годы на полях и фермах, на заготовке леса трудились женщины и дети поселения. Сегодня в Шунге проживают только 13 участников войны, 116 тружеников тыла.

Председатель областной Думы Андрей Бычков, обращаясь к собравшимся, отметил: «Наш долг – сохранить в памяти подвиг земляков, делать всё возможное, чтобы поколение победителей не чувствовало себя забытыми, обездоленными». Отдельные слова Андрей Бычков адресовал школьникам. Он отметил, что о войне и победе важно знать не только по книгам и фильмам, но и через историю своей семьи, ведь в каждом доме есть свои герои Великой Отечественной войны.

Первый заместитель председателя областной Думы Алексей Ситников, поздравляя собравшихся с наступающим праздником, отметил, что эта дата особенно важна для подрастающего поколения, для воспитания детей в духе патриотизма. «Именно через патриотизм можно сохранить страну, сделать её сильной», - подчеркнул Алексей Ситников.

Ветеранам, пришедшим на митинг, были вручены благодарственные письма, подарки и цветы. Завершающим аккордом праздника был салют из оружейных залпов.


***

В этот же день заместитель председателя областной Думы Алексей Ситников побывал у памятника павшим воинам в деревне Афёрово. Совсем недавно благодаря усилиям сенатора от Костромской области Николая Журавлёва, депутатов Андрея Бычкова, Алексея Ситникова, а также при участии детей детского дома монумент был восстановлен. Как заметил Алексей Ситников, памятник для этой деревни крайне важен и нужен. Здесь нет ни клуба, ни школы. Именно монумент является тем местом, куда можно прийти жителям в памятные дни, в даты, которые связаны с доблестной историей нашей страны.

Для печати 08 мая 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети