Сидоровское

Сегодня председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков принял участие в праздничном мероприятии Костромского района, посвященном 70-летию Великой Победы. Оно состоялось в поселке Сухоногово.

На праздник съехались представители всех 13 сельских поселений. В составе делегаций – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, проживающие в районе, молодежные активисты, школьники, главы поселений и района.

На центральной площади поселка развернулось большое праздничное гуляние с выступлением творческих коллективов, танцами под гармонь и походной кухней. Среди самых дорогих гостей - Герой Советского Союза Геннадий Гузанов и Герой Социалистического труда Клавдия Петрова. Их имена, и имена героев и тружеников тыла навечно останутся в народной памяти. Более 15 тысяч жителей района ушли на фронт, каждый третий не вернулся в родные края. 10 уроженцев района удостоены звания Героя Советского Союза. В плеяде героев-земляков – сапер Геннадий Гузанов, танкист Борис Кулёмин, летчик Александр Рыбаков, артиллерист Александр Филиппов, полный кавалер ордена Славы минометчик Павел Пасынков.

Громкими овациями встретили на празднике участников автопробега, проводимого в районе в рамках проекта «Эстафета поколений». Студенты и работающая молодежь помогали ветеранам войны, восстанавливали памятники и обелиски. Заключительным этапом акции стал автопробег. Восемь машин в 10 часов утра двинулись в Сухоногово от Вечного огня в Костроме с копиями Знамени Победы. Во все сельские поселения района будут переданы лампады, зажженные от Вечного огня.

-Участие в автопробеге – зов сердца, - говорит житель Костромского района Михаил Коротков, - Меня назвали в честь прадеда, который защищал Родину и вернулся домой с тяжелым ранением. К сожалению, я родился уже после его смерти. Сегодняшний автопробег – дань памяти всем ветеранам, их подвигу.

Поздравляя жителей Костромского района с праздником, председатель областной Думы Андрей Бычков отметил, что сегодня, как никогда, очень важно сохранить и передать в наследство потомкам память о боевых и трудовых подвигах земляков.

- Не все ветераны могут принимать участие в таких мероприятиях по состоянию здоровья. Но именно эти люди дают нам заряд огромной любви к малой родине. Это чувство мы должны передать в наследство нашим потомкам, - сказал он.

Для печати 07 мая 2015 г.
Поделиться ВКонтакте