«Скорая» в лицахСегодня в областной Думе открылась необычная выставка. Экспозиция «Скорая» в лицах» - это фотопортреты работниц Костромской станции скорой помощи.
С двадцати восьми черно-белых фотографий смотрят одухотворенные лица женщин, посвятивших себя служению людям. Героини выставки - те, кто каждый день спасает жизни костромичей. Врачи, медицинские сестры, фельдшеры. Многие из участников проекта проработали на «скорой» всю свою жизнь. Так, фельдшер Елена Слезкина посвятила этой работе 50 лет, придя на станцию по распределению, после окончания медицинского училища. «В1980-е годы наша «скорая» была школой передового опыта, к нам, в Кострому, приезжали учиться из других регионов. Всегда ходила на работу с удовольствием. Возвращаясь домой, думала, что сегодня принесла пользу, помогла больному, кого-то спасла. Всякое бывало. Роды приходилось принимать и в машине, и на дому. Приятно, когда больные тебе говорят «спасибо», некоторые даже на станцию приходили поблагодарить».
«Мы - люди непубличные. Несем свою службу ежедневно и порой незаметно для окружающих, - сказала одна из героинь выставки, фельдшер станции скорой помощи Ольга Романова. - За 35 лет работы на «скорой» мне впервые представилась такая практика - стать моделью. Процесс съемок проходил на рабочем месте, между вызовами. Бригады приезжали с вызова, и им предлагали подняться в импровизированную фотостудию».
Выставка «Скорая» в лицах» посвящена 100-летию Костромской станции скорой медицинской помощи им. А.А. Попова. Она организована на средства президентского гранта, полученного костромскими общественниками. Экспозицию открыл председатель областной Думы Алексей Анохин. «В наших стенах мы видели много разных выставок. Но когда к нам обратились с этим проектом, я двумя руками был «за», потому что людям вашей профессии надо говорить «спасибо» постоянно, - сказал руководитель регионального парламента. -  Заступая на работу, на свой пост, вы себе не принадлежите. Вы – доктора, фельдшеры, медицинские сестры, диспетчеры, водители  - люди, которые обязаны выполнить долг. Несмотря ни на что, вы пробиваетесь к человеку в любое время, чтобы оказать ему помощь. Вы всегда дарите свой профессионализм, умения, а кроме этого лечите и словом, и душой. Вы поддерживаете людей, которым  нужна помощь, возвращаете их  к жизни. И эта выставка - наш маленький подарок вам».
Алексей Анохин  поблагодарил работниц скрой помощи за труд, поздравил с профессиональным праздником и пожелал в первую очередь здоровья. Алексей Анохин  вручил лучшим специалистам Благодарственные письма председателя областной Думы. Награды получили фельдшеры  Ирина Анисимова, Ольга Романова и  Светлана Петрова.
Для печати 20 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте