Служба по контракту
0+
«Сладкие дети»Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня побывал на празднике, объединившем семьи, воспитывающие детей с сахарным диабетом.
Его устроила региональная общественная организация «Сладкие дети». Она была создана в этом году, чтобы помочь таким семьям. Мероприятие прошло под девизом «Жизнь с диабетом без границ» и было приурочено ко Всемирному дню борьбы с этим заболеванием. Это первый большой праздник, который позволил собрать вместе всех членов организации. Сегодня она объединяет более 80 семей, где есть «сладкие дети». А всего в Костромской области их более 180. «Обращаясь к малышам, хочу пожелать вам расти уверенными в себе, в свои силы, возможности. Все  получится, потому что у вас есть мама с папой, которые делают все, чтобы вы были успешными и счастливыми в жизни. А взрослых хочу поблагодарить. Сейчас вы вместе. И такое объединение на пользу всем нам. Оно говорит о том, чтобы власти всех уровней больше внимания уделяли таким общественным организациям, полезным и нужным. Готовы рассматривать предложения с вашей стороны по изменению областного законодательства,  чтобы вас поддержать», - сказал председатель областной Думы Алексей Анохин.
За короткое время организация «Сладкие дети» смогла не только наладить диалог с властью, донести существующие проблемы, но и начать их решать. Так, удалось увеличить обеспечение детей расходными материалами для контроля уровня сахара, организовать профильную смену в загородном лагере для "сладких детей" и их родителей, обеспечить нуждающихся новыми глюкометрами. Но вопросов еще очень много. Многие из них требуют решения, в том числе, на федеральном уровне, - рассказала руководитель организации «Сладкие дети» Марина Прудникова. «Скоро год, как была создана эта организация, которая, я думаю, несет в себе очень позитивное начало, дает возможность вам пообщаться. Любая проблема решается более эффективно, когда мы ее решаем всем миром», - подчеркнул костромской сенатор Михаил Козлов.
Пока дети веселились с аниматорами и участвовали в различных шоу, взрослые пополняли копилку знаний о диабете. Для родителей состоялись лекции клинического психолога и эндокринолога.  Завершился праздник танцевальным флэш-мобом и дегустацией натуральных продуктов без сахара, которые выпускают костромские производители. 
Для печати 18 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети