Служба по контракту
0+
«Снежный десант» высадился в МисковоВ эти дни в Костромском районе проходит Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант Российских студенческих отрядов». Сегодня с ее участниками встретился депутат областной Думы Андрей Бычков.
В 2020 году акция проводится в 50 регионах страны. Костромская область принимает в ней участие во второй раз. Студенческий десант высадился в поселке Мисково Костромского района 2 февраля. В отряде «Буря»  19 студентов восьми ведущих столичных вузов, среди которых:  РЭУ им. Г. В. Плеханова,  МГТУ им. Н.Э. Баумана,  Московский энергетический институт, Московский авиационный институт.  
Участники «Снежного десанта» пробудут в Костромском районе до 9 февраля. В течение недели они побывают  в Сущеве, Шувалове, Караваеве и Сандогоре.  «Наша работа заключается в том, чтобы встречаться с ветеранами  и тружениками тыла, помогать пожилым людям. Мы уже обошли в Мискове около десяти бабушек и дедушек, которым нужна была помощь, - рассказал  командир отряда, студент МАИ  Ренат Семенов. - Также  мы посетили школу, провели профориентацию – рассказали о своих вузах, провели подвижные игры с учениками начальных классов.  Сегодня у нас будет товарищеский матч по волейболу со школьниками. А вечером мы покажем концерт для местных жителей. Мы его подготовили еще в Москве. Наша цель — дарить радость школьникам и ветеранам, быть нужными и полезными».  
«В «Снежном десанте» я участвую  второй год. Очень хорошо, что есть именно такая акция, потому что мы в первую очередь приезжаем помочь людям,  – сказала студентка  РГУ им. А.Н. Косыгина Элиза Демещук. - Часто бывает, что пожилым людям даже не с кем поговорить. Вчера мы ходили к Владимиру Петровичу Бондаренко. Он сказал, что ему не нужно помогать по хозяйству, лучше просто поговорить.  Мы с ним два часа беседовали, он оказался земляком одного из наших ребят, и они быстро нашли общий язык .  Мы помогаем не только пожилым. Встречаемся со школьниками. Играли с учениками младших классов.  Дети очень общительные. Они нас из школы провожали до самого дома культуры, где мы живем. Мы своим примером стараемся показать и то, что нужно придерживаться здорового образа жизни,  быть активными».   
На встрече ребятам рассказали об истории области и героического Костромского района, про то, что здесь жили 10 Героев Советского Союза и 69 Героев Социалистического Труда. О фестивалях «Клюквенный сок» и турнире «Золотая шайба», о  некрасовских местах.
Одно из местных предприятий – АО «Шувалово»  подготовило для ребят   подарок - коробку с пельменями. Это известие они встретили аплодисментами.   
Андрей Бычков поблагодарил студентов за помощь и активность  и выразил надежду, что их примеру последуют и костромские вузы и техникумы.
«Хочу выразить огромную благодарность ребятам отряда «Буря» за ту важную работу, которую они делают безвозмездно, - сказал Андрей Бычков. -   Вы пожертвовали своими каникулами и приехали для того, чтобы познавать Россию, ее глубинку, и, самое главное,  в преддверии 75-летия Победы встретиться с ветеранами, поговорить с ними, помочь им, пообщаться со школьниками. Это очень здорово.  Костромским вузам и техникумам необходимо активнее сотрудничать с российскими студотрядами, принимать участие в таких мероприятиях. Думаю, нужно организовать собственные отряды, пусть в меньшем количестве. Мы найдем им применение  в любом муниципальном  образовании. Ведь и наши студенты хотят делать добрые дела. Молодежи нужно давать больше самостоятельности в решении этих вопросов, но нужна и поддержка, и организация».  
 
Акция «Снежный десант РСО»
Патриотическая акция «Снежный десант» зародилась в Алтайском крае в 1969 году.  Тогда студенты Алтайского политехнического  и Горно-Алтайского педагогического институтов совершили лыжный поход в поселок Шушенское Красноярского края. Они прошли 650 километров по отдаленным районам Горного Алтая, Кемеровской и Хакасской областей, по пути знакомясь с местными жителями. В то же время члены студенческого отряда «Прометей» прошли 140-километров по местам революционной, боевой и трудовой славы Алтая.
С 2000-х аналогичные акции стали проводить другие регионы Российской Федерации.  В 2015 году на Всероссийском форуме добровольцев акция «Снежный десант» была признана лучшей добровольческой акцией в стране.
В 2016 году в рамках заседания Правления МООО "РСО" было принято решение о присвоении акции статуса всероссийской.
В 2019 году акция отметила 50-летний юбилей и  продолжает свое существование, став одной из популярных среди студентов в России. И за это время акция ни разу не приостанавливалась.
Акция 2020 посвящена Году памяти и славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Цель десанта остается неизменной: посетить отдаленные населенные пункты, где организовать профориентационные встречи с учащимися, тематические лекции по здоровому образу жизни, спортивные состязания, культурно-массовые мероприятия. Волонтеры оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям.
 
Для печати 05 февраля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети