Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Снижение налоговых ставок

Снижение налоговых ставок

Большинство владельцев торговых и административно-деловых центров получат в следующем году налоговое послабление. Депутаты Костромской областной Думы сегодня приняли решение о снижении налоговой ставки для объектов менее 1500 кв. метров.

Сейчас в Костромской области действует закон, по которому с 2020 года для всех торговых центров и административных зданий установлена единая ставка налога на имущество в размере 2 %. Депутаты решили смягчить условия для владельцев зданий площадью до 1500 кв. метров и установили для них на 2020 год налоговую ставку в размере 1,5 %. Это коснется владельцев объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется по кадастровой стоимости, и применяющих упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход.

Всего в регионе около 13 тысяч таких помещений. К ним относятся торговые и административно-деловые центры, а также нежилые помещения, в которых размещены офисы, точки торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Около 4 тысяч из них – торговые центры.

Для помещений площадью свыше 1,5 тысяч квадратных метров, их в области около 60, ставка налога на имущество в 2020 года останется прежней - 2 % от кадастровой стоимости здания. 

С 2021 года владельцы всех торговых центров будут платить налог на имущество по одинаковой ставке – в размере 2 %.

Депутаты считают, что принятые на 2020 год налоговые послабления необходимы для снижения налоговой нагрузки на бизнес.

«Снижение ставки налога на имущество с 2 до 1,5%, на мой взгляд, существенная помощь бизнесу. Это поможет более устойчиво и плавно войти в 2021 год, когда все торговые центры, независимо от площади будут платить одинаковый налог. Позитивное мультипликативное действие пониженной ставки будет способствовать стабильному развитию сектора малого и среднего предпринимательства в долгосрочной перспективе. Кроме того, есть торговые центры и административные здания, находящиеся в собственности физических лиц, они платят налог по ставкам, принятыми муниципальными образованиями. Областная Дума рекомендует муниципальным образованиям установить такую же ставку в отношении этих объектов недвижимости, Это необходимо для обеспечения равных условий», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин

Для печати 17 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте