Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Собственные доходы областной казны растут

Собственные доходы областной казны растут

Увеличились поступления по основным источникам регионального бюджета. Сегодня на заседании областной Думы подвели итоги исполнения главного финансового документа за первый квартал 2019 года.

За первые три месяца 2019 года областная казна наполнилась на 6 млрд. 85 млн. рублей, это 19 % от годовых назначений. 67,6 % , или 4 млрд. 112 млн. этой суммы - собственные доходы. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 133 млн. рублей.

Наиболее значительно увеличились поступления по акцизам - на 33,4 %, по налогу на имущество организаций - на 32 %, на доходы физических лиц - на 17 %. Также выросли поступления по налогу, взымаемому по «упрощенке», транспортному налогу, арендной плате за использование лесов. Исключение составил налог на прибыль организаций, поступления по нему сократились на 23 %. Как объясняют финансисты, это обычная ситуация, так как в начале года бюджет возвращает налогоплательщикам излишне уплаченные в прошлом году средства. По словам первого заместителя губернатора Алексея Афанасьева, начиная с апреля, зафиксировано увеличение собираемости этого налога, и на сегодняшний день темп роста превышает среднероссийский. «Налог на прибыль всегда идет вслед за экономикой. Экономика региона растет, и налог на прибыль тоже по итогам года вырастет», - отметил Алексей Афанасьев.

Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета составил 2 млрд. 145 млн., что на 343 млн. меньше, чем в 2018 году.

Расходы бюджета исполнены в сумме 5 млрд. 773 млн., или на 19 % от годовых назначений. Приоритетным направлением остается социальная сфера. На социальную политику направлено 1 млрд. 740 млн. рублей. Средства пошли на пособия, денежные выплаты, компенсации ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам. На образование выделено 1 млрд. 307 млн. Их направили на выплату зарплаты воспитателям и учителям, обеспечение деятельности учреждений, выплату субсидий на питание школьников. В сфере здравоохранения 397 млн. рублей вложены в обеспечение деятельности медицинских учреждений, приобретение лекарств, профилактику заболеваний. Помощь из областной казны в размере 900 млн. получили муниципалитеты.

Бюджет исполнен с профицитом в сумме 313 млн. Объем госдолга за первый квартал сократился на 150 млн. рублей и составил 113, 7 % от собственных доходов. Кроме того, в течение апреля государственный долг сократился еще на 150 миллионов рублей. В итоге долговая нагрузка на областной бюджет снижена со 115,2% в начале года до 111,8% к маю. При этом, в конце 2017 года она составляла 135%.

Просроченная кредиторская задолженность по итогам первого квартала составила 173 млн. рублей. В течение первого квартала удалось погасить задолженность прошлых лет на сумму в 12 млн. рублей. В Костромской области нет просроченной задолженности по фонду оплаты труда и взносам по обязательному страхованию.

«Темпы роста последних лет сохранились и сейчас. В первом квартале есть прирост по доходам, но при этом просела прибыль. Вообще первый квартал не особенно показателен в плане собираемости некоторых видов налогов. Мы видим, что с апреля налог на прибыль увеличивается, и темны прироста даже больше, чем российские, поэтому мы выровняемся, и по итогам полугодия будет уже правильная цифра. Также в областном бюджете заложены цифры на нацпроекты. В первом квартале их реализация еще не начинались в силу отсутствия конкурсных процедур и законодательной базы. Это касается и адресной инвестиционной программы, где деньги не могут быть израсходованы, потому что этот механизм в первом квартале еще не начал работать», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.

Для печати 23 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте