Служба по контракту
0+
Социальная гостиница для детей-сиротВ Костроме открылась социальная гостиница для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В церемонии открытия принял участие председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Социальная гостиница открылась на ул.Вокзальной, в корпусе бывшего профилактория завода «Стромнефтемаш». Помещения переоборудовали для комфортного проживания 24 ребят со всей области. Здесь они смогут дождаться получения собственной квартиры и при необходимости получить помощь социальных педагогов.
«За четыре последних года детям-сиротам предоставлено 417 квартир. Это беспрецедентно большое количество, но мы все прекрасно понимаем, что очередь всегда будет оставаться. Но есть и другая проблема – социальная адаптация детей. Центр, открытый сегодня, позволяет нам решить несколько задач: социальную и педагогическую», - сказал на открытии центра губернатор Сергей Ситников.
«Безусловно, обеспечение жильем детей-сирот одна из важнейших задач и обязанностей государства, - отметил, приветствуя новоселов, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. – А ваша главная задача – становление в жизни. И зависит это только от вас, вашей настойчивости и стремления состояться в профессии, достичь желаемых высот».
Проект реализован в рамках Соглашения между администрацией Костромской области и Благотворительным Фондом «Будущее сейчас». Именно по инициативе учредителя Фонда, сенатора от Костромской области Николая Журавлева и при активной поддержке губернатора Сергея Ситникова было принято решение создать центр социальной адаптации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И как сообщил Николай Журавлев, в планах организовать еще несколько подобных заведений в районах области.
     «Мы подписали договор о продолжении сотрудничества между администрацией Костромской области и Фондом «Будущее сейчас». Все проекты и программы, которые Фонд ведет на территории региона, будут продолжены минимум на три года. Нам еще многое удастся сделать, чтобы жизнь детей-сирот стала немного легче», - сказал  Николай Журавлев.
    В настоящее время в Костромской области на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения состоят 998 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них право на предоставление жилого помещения наступило у 593 человек. За последние годы благодаря активным действиям региональных властей время ожидания получения жилого помещения сократилось с 5 до 2 лет.
Для печати 01 июня 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети