Социальная защита сотрудников силовых ведомствСенатор от Костромской области Михаил Козлов принял участие в заседании Совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.
Он прошел в Санкт — Петербурге на территории  «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС России под руководством Заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. На встрече присутствовали также  члены Совета Федерации, представители силовых ведомств и научных организаций.
В центре внимания - меры по совершенствованию правового регулирования социального обеспечения военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания, проходящих службу в МЧС России. На заседании было подчеркнуто, что выполнение социальных обязательств перед данными категориями является важнейшим государственным приоритетом.
«Сегодня по-прежнему многие военнослужащие нуждаются в жилплощади. Имеют место случаи увольнения без предоставления жилья. На заседании было принято решение проработать вопрос о выделении дополнительного бюджетного финансирования для осуществления единовременных социальных выплат на эти цели для военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания. А также определить возможности предоставления сотрудникам МЧС единовременной субсидии для участия в целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы», - подчеркнул Михаил Козлов.
В ходе встречи также было принято решение принять меры по совершенствованию механизма ведомственного контроля над реализацией государственных контрактов на строительство жилья для нужд МЧС.
По словам Михаила Козлова, другая важная задача – обеспечить граждан этой категории качественной и доступной медицинской помощью. Кроме того, сегодня нуждаются в совершенствовании правовые нормы, регулирующие переподготовку и трудоустройство сотрудников, имеющих спецзвания.
«Регулярно возникают проблемы социальной адаптации военнослужащих к гражданской жизни. Каждый военнослужащий должен знать, что увольнение в запас – не конец жизни, а новые возможности для развития и роста. Будет проведена работа с центрами занятости. Задача - помочь с трудоустройством военнослужащим и гражданам, уволенным со службы в МЧС», - подчеркнул сенатор. 
Для печати 27 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте