Социальное сиротство- под контроль общественниковВ Костромской области необходимо развивать деятельность общественных Советов. К такому выводу пришли депутаты - члены комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту. Сегодня они обсудили вопросы профилактики семейного неблагополучия.
По официальной информации департамента соцзащиты в  социально опасном положении сегодня находятся 396 семей. Т.е. это семьи, где родители жестоко обращаются с детьми, не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению или содержанию, а также отрицательно влияют на их поведение. И если раньше таких горе-родителей преимущественно выявляли социальные службы, органы правопорядка, то за последние годы увеличилось число сигналов от общественности. Особенно развита практика общественного наблюдения в Костромском районе. Здесь практически каждую вновь прибывшую семью с детьми активисты берут под контроль. «Они ближе к жителям, для них нет вопроса комиссионно собраться и выйти в рейд, и люди им доверяют»,- рассказала заместитель главы района Елена Чернова. Специалисты ведомств подтверждают, чем раньше будут выявлены проблемы в семье - тем больше шансов помочь родителям и детям сохранить отношения. Так, в 2017 году лишены родительских прав родители 45 детей, на 8 меньше, чем в 2016. Ограничены в правах отцы и матери у 51 ребенка, на 17 меньше, чем в 2016 году.
«Считаю очень важным брать и развивать опыт общественных советов. Они- первичное звено, получают оперативную информацию, когда в той или иной семье есть какие-то проблемы. А вот когда семья уже попала в статус неблагополучных -  работать с ней сложнее.  Эту практику надо распространять и развивать  во всех муниципалитетах»,- прокомментировал председатель профильного думского комитета Вячеслав Головников. 
Участники встречи обозначили и проблемы. Одна из них – отсутствие реабилитации алкозависимых родителей. В прошлом году силами социальных служб удалось пролечить 236 жителей области. Но почти половина из них, вернувшись в семью, вновь начинали злоупотреблять алкоголем. Также поступило предложение предусмотреть для семей, находящихся в социально-опасном положении, такую форму поддержки как социальное обслуживание.
Для печати 06 февраля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте