Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Социальные инициативы набирают популярность

Социальные инициативы набирают популярностьС каждым годом число заявок, претендующих на участие в программе местных инициатив, увеличивается примерно на четверть. Такая информация прозвучала сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Депутаты рассмотрели итоги реализации программы в 2018 году и планы на 2019 год. Она проводится по инициативе губернатора Сергея Ситникова с 2015 года и показала свою эффективность. Реализация проектов позволяет в каждом отдельном случае выявлять и решать проблемы, важные именно для конкретного населенного пункта. С каждым годом программа привлекает все большее число участников. Если в 2015 году 43 муниципальных образования предложили 71 проект, то в 2018 году по результатам конкурса   победителями стали 96 муниципальных образований со 175 проектами.  Они получили субсидии в размере 49, 8 млн. рублей. Проекты касались организации электро-, тепло- и  водоснабжения, водоотведения, благоустройства территории, ремонта домов культуры, школ, спортивных площадок. Из 175 проектов реализованы 169. В основном проблемы  связаны с тем, что не смогли собрать нужное количество средств из внебюджетных источников. Общая сумма средств, вложенных в проекты, составила 145 млн. рублей.
С 26 марта заявки городов и районов области, претендующие на участие в программе общественных инициатив 2019 года, рассматривают на  заседаниях конкурсной комиссии. В ее составе - депутаты областной Думы, представители областной администрации, общественники  и  эксперты. Заявки поданы всеми 23 районами и 6 городами. Всего на конкурс поступило 302 проекта. Это почти на треть больше, чем в прошлом году. Самое большое количество заявок – 50 поступило от Нерехты и Нерехтского района.
Треть из всех заявленных  проектов – 104 касается реконструкции  и ремонта зданий образовательных учреждений, 57 проектов предполагают ремонт систем водо- и теплоснабжения. На благоустройство населенных пунктов направлено 64 проекта. Это освещение улиц, озеленение территории, размещение малых архитектурных форм, благоустройство памятников и парков. Новшество этого года -  заявки на обустройство контейнерных площадок для сбора бытовых отходов. В 29  проектах предлагается отремонтировать  учреждения культуры, в 21-м  – провести реконструкцию спортивных сооружений или создать новые спортивные площадки, 26 проектов предполагает создание или оборудование детских площадок. 
Окончательные итоги конкурса комиссия подведет в конце апреля. На субсидии победителям в областном бюджете предусмотрено 60 млн. рублей, что на 10 млн. рублей больше, чем в 2018 году.
Комитет рекомендовал администрации области при формировании бюджета на 2020 год увеличить сумму средств, которые вкладываются в социальные инициативы граждан.
«Программа абсолютно востребована.  Количество заявок с каждым годом прирастает на 20-30 %, или на 40 – 50 проектов, и мы увеличиваем сумму финансирования из областного бюджета. По мнению членов комитета,  она может быть увеличена и при принятии бюджета на 2020 год, – прокомментировал итоги обсуждения председатель комитета по бюджету налогам банкам и финансам Олег Скобелкин. -  Как член комиссии по отбору заявок, хочу сказать, что эта программа очень важна и нужна, особенно  для небольших поселений, там, где нет инвесторов и промышленности, и люди  фактически занимаются самообложением, плюс - средства областного и  местного бюджетов. Они могут построить себе и детскую, и спортивную площадку, отремонтировать сцену в клубе, улучшить отопление, проложить водопровод, сделать новое освещение -  то, что для них особенно необходимо. Есть и очень небольшие проекты -  на 50  – 100 тысяч рублей.  Самое главное, что люди вкладывают средства. То есть злободневные проблемы решаются всем миром.  Когда простой человек, гражданин или семья голосуют рублем, и когда они своим трудом делают вклад, это очень дорогого стоит».  
Для печати 11 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте