«Социальный маршрут» в Пыщуге и ВохмеДепутаты Костромской областной Думы приняли участие в работе  «Социального маршрута» в Пыщугском и Вохомском районах.
Встречи прошли под руководством координатора проекта, заместителя председателя Костромской областной Думы Сергея Деменкова. Также в мероприятии приняли участие областные депутаты Вадим Курбанов и Олег Погуралов, руководители и специалисты департаментов по труду и социальной защите населения, транспорта и дорожного хозяйства, строительства, ЖКХ и ТЭК, здравоохранения, образования и науки, Пенсионного фонда, Государственной жилищной инспекции.
Пыщужане задали вопросы о ремонте дороги Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово и участка дороги Мантурово – Спасское. Первый заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Сергей Буча пояснил, что ремонт дороги Пыщуг-Боговарово начат в 2019 году. Отремонтировано 7 км, в 2020 году запланирован ремонт 21 км, срок окончания ремонтных работ по всему участку - 2024 год, общий объем финансирования – 1,5 млрд. рублей. На участке дороги Мантурово-Спасское ремонт продолжается. На следующий год запланирован ремонт 16 км дороги на территории Пыщугского района.
Часть вопросов касалась сферы здравоохранения. Это необходимость прохождения медицинского осмотра работниками детских садов и других образовательных учреждений в Шарьинской окружной больнице, отсутствие транспорта в Пыщугской больнице. Все вопросы главный врач  Шарьинской окружной больницы  Михаил Лебедев взял на свой личный контроль.
Также участников встречи интересовали вопросы обеспечения учреждений образования средствами профилактики коронавируса, строительства и реконструкции канализации и очистных сооружений, условий получения компенсационных выплат, положенных по закону о поддержке граждан  старшего поколения. В Вохомском районе одной из тем обсуждения стала проблема предоставления компенсаций на закупку дров. В районе 90% котельных работают на дровах, а субсидии предоставляются только на закупку угля и мазута. Пути решения проблемы предложил Сергей Деменков. Этот вопрос рассмотрят на совещании при заместителе губернатора с участием глав районов и представителей департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, депутатов.
Еще один из вопросов – новый автобус для Воробьевицкой средней школы. Здесь обучаются дети еще из двух населенных пунктов. «Газель», которая доставляет их на занятия, работает с 2011 года. На встрече пояснили, что  в следующем учебном году Вохомский район планируют включить в заявку на участие в федеральной программе по приобретению школьного транспорта.
Среди адресованных специалистам департаментов вопросов были проблемы вывоза бытовых отходов, строительства дамбы в поселке Вохма.
Все вопросы, обозначенные в ходе встреч, взяты на контроль профильными ведомствами.
«Проект «Социальный маршрут» реализуется с 2015 года. Его цель - работа с обращениями граждан. Преимущества проекта в том, что есть возможность вести прямой диалог с жителями муниципальных образований и намечать пути решения выявленных проблем. Все важные моменты нашей беседы зафиксированы протокольно, по итогу будет проведена работа», - прокомментировал Сергей Деменков.
Для печати 08 сентября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте