Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Соглашение с КГУ

Соглашение с КГУНаучное сообщество региона подключится к работе над областным законодательством. Костромская областная Дума и Костромской государственный университет  заключили соглашение о сотрудничестве.
Сегодня документ подписали председатель областной Думы Алексей Анохин и ректор КГУ Александр Наумов. В рамках соглашения стороны договорились совместно совершенствовать областные законы, проводить мониторинг правоприменительной практики. Для этого представители университета войдут в состав рабочих групп, будут участвовать в «круглых столах», совещаниях, связанных с законодательной работой Думы. Кроме того, в рамках соглашения депутаты смогут привлекать профессорско-преподавательский состав КГУ к участию в научной экспертизе нормативно-правовых актов и проектов. Для проработки актуальных вопросов, областной парламент сможет выносить их в качестве тем квалификационных работ выпускников. А сами студенты  получат возможность проходить практику в стенах областной Думы. «Мы в декабре встречались на конференции, которая проходила в стенах университета и была посвящена развитию представительных органов власти, 25-летию Костромской областной Думы. В своем выступлении председатель областной Думы сказал, что надо бы усилить нашу работу, закрепить ее в формате соглашения. Мы очень быстро согласовали этот документ, потому что было обоюдное понимание значимости того, что мы намерены делать вместе», - отметил ректор КГУ Александр Наумов.
«У Костромского госуниверситета есть серьезный потенциал в лице юридического института, профессорско-преподавательского состава для того, чтобы давать нам предложения, консультации, заключения по нормативным актам, законодательству, которое принимает Костромская областная Дума. Наша главная цель, чтобы законы, которые мы принимаем, были полезными, понятными и  исполнимыми. Наше совместное взаимодействие с КГУ, думаю, приведет к совершенствованию законотворческой деятельности. Для этого надо анализировать существующее законодательство и здесь потенциал университета огромный», - отметил Алексей Анохин.
После подписания соглашения, которое проходило в стенах КГУ, председатель областной Думы пообщался со студентами. Алексей Анохин поздравил их с Татьяниным днем и узнал, чем сегодня живет костромское студенчество.
Для печати 25 января 2019 г.
Поделиться ВКонтакте