Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Сохранить деньги на счете дома

Сохранить деньги на счете дома

Средства на содержание дома при смене управляющей компании должны передаваться новой обслуживающей организации. С такой инициативой вышли депутаты Костромской областной Думы.

Областные парламентарии обратились в Минстрой с просьбой урегулировать процедуру передачи неизрасходованных средств на содержание общедомового имущества дома при смене управляющей компании, если она ненадлежащим образом исполняла свои обязательства.

«Поводом к подготовке этой инициативы послужил прецедент, произошедший в Галиче год назад, - рассказал один из инициаторов обращения, депутат Костромской областной Думы Александр Плюснин. - Три дома приняли решение уйти из одной управляющей компании в другую. На тот момент у двух домов по графе «текущий ремонт» накопилось около 100 тысяч рублей, у третьего – около 30 тысяч. Жители были обеспокоены тем, что деньги не освоены и автоматически не переходят в другую компанию. Они обратились с просьбой вмешаться в данный процесс, поскольку на сегодняшний день законодательство не позволяет автоматически переводить оставшиеся на счете дома деньги в новую управляющую компанию. Получается, что управляющая компания как бы присваивает себе деньги, которые не освоила по программе текущего ремонта. А граждане вынуждены обращаться в суды. Поэтому мы решили обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства с предложением проработать вопрос и детализировать этот момент».

В Костромской области в 2017 году выбрали новую управляющую компанию или изменили способ управления более 390 многоквартирных домов. Основной причиной смены управляющей компании стало ненадлежащее исполнение ею своих обязательств по содержанию общего имущества дома.

Для печати 16 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте