Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Сокращение административных процедур

Сокращение административных процедур

В Костромской области сокращены сроки подготовки документов по планировке территории.

Сегодня областные депутаты внесли изменения в порядок подготовки и утверждения документации по планировке территории, в том числе и в отношении исторических поселений регионального значения.

Это связано с внесением изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Суть поправок - сокращение сроков разработки документации по планировке территории на всех стадиях – подготовки, проверки, согласования и утверждения.

В основном проект планировки требуется при комплексном освоении территории, возведении жилых объектов и капитальном строительстве. Решение о выдаче таких документов принимают органы исполнительной власти. Теперь они в течение трех рабочих дней вместо пяти должны уведомить застройщика о подготовке такого проекта, или об отказе в выдаче.

Срок согласования документов по планировке территории также сократился почти в два раза, с 30 календарных до 15 рабочих дней. Кроме того, теперь информацию об утверждении документации по планировке территории застройщик должен получить в течение трех рабочих дней со дня принятия решения. Раньше на это давалась неделя.

По мнению депутатов, внесенные изменения помогут ускорить подготовку территорий к реализации инвестиционно-строительных проектов, предотвратить необоснованное затягивание процессов разработки и утверждения необходимой для строительства документации.

Для печати 18 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте