Служба по контракту
0+
Менее чем за три часа работы областного парламента депутаты рассмотрели около тридцати жизненно-важных для области вопросов. Среди них – документы, касающиеся совершенствования избирательного права, расширения полномочий Общественной палаты, создания благоприятных условий для занятий в регионе физической культурой и спортом. Среди главных тем заседания - поправки в Устав Костромской области, в главный финансовый документ 2010года, в законы, касающиеся межбюджетных отношений, порядка управления и распоряжения государственным имуществом.

Доходы областного бюджета увеличены почти на 319 млн. рублей. 230 млн. руб. из этой суммы - поступления по налогу на прибыль организаций.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Иван Корсун, за 1 квартал рост собственных доходов составил 30% . Внушает оптимизм и погашение долгов.Столь серьезные денежные поступления позволили на треть увеличить финансирование областной адресной инвестиционной программы, завершить ввод ряда ее объектов.

Так, к 9 мая будет произведен ввод в эксплуатацию реконструированного детского ортопедического отделения в областном госпитале ветеранов войн. На завершение строительства главного лечебного корпуса Солигаличской районной больницы будет выделено свыше 33 млн. рублей, 500 тыс. рублей - на погашение задолженности за выполненные работы по реконструкции школы в селе Андреевское, Сусанинского района, 13 млн. – на реконструкцию канализационного коллектора в районе Некрасовского шоссе в г. Костроме. Бюджетные поправки также позволили увеличить ассигнования на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей, оплату жилищно-коммунальных услуг для многодетных семей, на выплаты по приобретению жилого помещения семьям при рождении третьего и последующих детей, на единовременные выплаты ветеранам к 65-летию Победы.

Депутаты внесли поправки в Устав области. Изменения дополнят основной документ положениями, предполагающими предоставление региональному парламенту ежегодного отчёта о деятельности администрации области, сроках его внесения. Эти коррективы являются реализацией предложений Президента РФ Д.А. Медведева об укреплении демократических институтов на региональном уровне, высказанных им в Послании Федеральному Собранию.

Депутаты Костромской областной Думы выступили с законодательной инициативой в нижнюю палату парламента страны о внесении поправок в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

На сегодняшний момент, согласно федеральному законодательству, прекратившими свою деятельность считались юридические лица, которые в течение 12 месяцев после регистрации не представляли документы отчетности и не осуществляли банковских операций хотя бы по одному счету. Это служило поводом и для исключения их из единого государственного реестра.

Депутаты же посчитали, что в целях повышения налогового администрирования, статья должна распространяться и на коммерческие организации, сдающие на протяжении указанного срока так называемую «нулевую» отчетность. В последнее время именно это становится своеобразной лазейкой от ухода от налогообложения.

Так, например, на территории Костромской области зарегистрирована 1341 организация с указанием нулевых показателей.

Народные избранники надеются, что их инициатива будет поддержана коллегами-федералами, так как подобная проблема существует в других регионах и касается поддержки честного предпринимательства.

В первом чтении принят закон «Об Уполномоченном по правам человека в Костромской области». Документом определяются порядок назначения и освобождение от должности, его компетенция, организационные формы и условия его деятельности. Для оптимизации расходов предполагается, что уполномоченный по правам человека возьмет на себя функции уполномоченного по правам ребенка. Подобная успешная практика совместительства существует в Московской и Калужской областях. Основным направлением работы уполномоченного будет являться рассмотрение жалоб, касающихся нарушения прав и законных интересов граждан, жалоб на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Костромской области и местного самоуправления. Назначенный на должность также вправе обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями об изменении федерального, областного законодательства. Документ еще нуждается в серьезной доработке. Все замечания народных избранников будут обязательно обсуждены на рабочих группах и заседаниях профильного комитета при подготовке закона ко второму чтению. По мнению депутатов, чем быстрей заработает эта структура, тем меньше будет потрачено сил и времени нашими земляками на отстаивание своих законных интересов.

Депутаты внесли изменения в законодательные акты, устанавливающие меры социальной поддержки по проезду в общественном транспорте ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Принятый в декабре прошлого года документ предполагал с 1 июня 2010 года возмещение затрат за транспортные услуги гражданам, а не перевозчикам. Однако в органы государственной власти уже сейчас обращаются граждане, обеспокоенные предстоящей монетизацией льгот. Для того, чтобы этот переход был менее болезненным для наших земляков, народные избранники изменили срок вступления в законную силу документа на 1 января 2011 года .

Спорт будет более доступным для населения, а спортсмены высокого класса получат материальную поддержку. В соответствии с региональным законом «О физкультуре и спорте», принятом в окончательной редакции, победители и призеры всероссийских и международных официальных спортивных соревнований смогут рассчитывать на ежемесячное денежное содержание в течение года. Спортсмены-чемпионы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр такую поддержку будут получать пожизненно. Суммы небольшие, но по мнению депутатов, все это создаст благоприятные условия для развития физкультуры и спорта в нашей области. На сегодняшний момент общественные отношения в этой сфере нуждаются в законодательном регулировании, поскольку ряд вопросов регламентирован только подзаконными нормативными актами. В документе прописаны задачи и формы физвоспитания в образовательных учреждениях в целях укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни среди молодежи, развития спорта по месту работы граждан. Отдельные статьи закона определяют порядок утверждения календарных планов официальных физкультурных и спортивных мероприятий, предусматривают правовые основы реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, привлечение их к физкультуре и спорту высоких достижений.
В связи с отменой единого социального налога требуются изменения в законы «О нормативах расходов, порядке (методике) расчета субвенций из областного бюджета на нормативное подушевое финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений» и «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Костромской области по проведению аттестации педагогических работников муниципальных образовательных учреждений». Кроме того, с 1 января 2011 года увеличивается коэффициент отчислений страховых взносов во внебюджетные государственные фонды. Так, в частности, для реализации закона, касающегося нормативного подушевого финансирования, дополнительно в бюджете на 2011 год потребуется 50,5 млн. рублей. На 381 тыс. рублей увеличится размер субвенций из областного бюджета и на проведение аттестации педагогических работников. Концепция этих документов также была в повестке дня заседания областного парламента. И хотя действовать закон начнет только в будущем году, позаботиться об этом, по мнению депутатов, самое время.

При определении границ рыбопромысловых участков должны быть предусмотрены водные объекты общего пользования для свободного и бесплатного любительского и спортивного рыболовства.

Такие изменения в статью 6 закона Костромской области «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории» были предложены депутатом Николаем Балдиным и одобрены всем депутатским корпусом на заседании областного парламента.

Так, в настоящее время часть жителей Красносельского района и города Волгореченска лишены права на бесплатный досуг, поскольку все водные объекты в данной местности находятся в аренде. На рыбопромысловые участки поделена вся акватория внутренних вод на территории региона, и с наступлением сезона с подобной ситуацией столкнутся многие рыболовы-любители.

Депутатами также рекомендовано администрации Костромской области пересмотреть перечень рыбопромысловых участков.



Накануне памятной даты – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Нагорской основной общеобразовательной школе Чухломского района присвоено имя земляка Героя Советского Союза генерала-лейтенанта Дмитрия Смирнова. Областные парламентарии, рассмотрев соответствующие документы, поддержали инициативу трудового коллектива и местных депутатов.

Звание Героя Советского Союза Дмитрию Ивановичу Смирнову было присвоено за умелое руководство стрелковым корпусом во время наступательных операций и боев при освобождении Белоруссии во время Великой Отечественной Войны. В июле 1945 года он был назначен комендантом Советского сектора Берлина и находился в этой должности до мая 1946 года. Вернувшись на родину, проживал в Москве, но часто посещал малую родину. Земляки чтят память героя. В 2007 году в школе торжественно открыта мемориальная доска, собран интересный материал о Д.И. Смирнове. Депутаты считают, что накануне святой даты присвоение имени станет знаменательным событием для района.

Имя другого выдающегося костромича, почетного гражданина нашей области А.А. Зиновьева, присвоено Петровской сельской библиотеке МУ КДК «Шанс» Петровского сельского поселения Чухломского района, что расположена на малой родине выдающегося литератора, философа и социолога.






Для печати 22 апреля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети