Депутаты заслушали ход исполнения Закона «О бюджете Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2008 г.», реализацию «Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на территории региона в 2008 году», внесли изменения в Закон Костромской области «О гарантиях прав ребенка».

ххх

Депутаты предлагают внести изменения в некоторые статьи закона «О гарантиях прав ребенка в Костромской области». Они касаются ряда льгот для одиноких матерей. Предполагается, что при поступлении детей в детский сад и школу мамы смогут рассчитывать на единовременные пособия в три и пять тысяч рублей соответственно. Документ подготовлен для принятия в окончательной редакции, и если депутатский корпус поддержит поправки, то соответствующие статьи Закона вступят в силу с 1 января 2010 года.

ххх

Свыше 147 тысяч жителей региона в прошлом году рамках программы бесплатно получили стационарную медицинскую помощь, в дневных стационарах – более 44,7 тысяч, 811 человек – высокотехнологичную специализированную в федеральных учреждениях здравоохранения. Общее число вызовов «скорой» составило около 225 тысяч, число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений и на дому - около 5848,5 тысяч. В рамках программы госгарантий за счет средств федерального бюджета профинансировано обеспечение отдельных категорий граждан жизненно необходимыми лекарственными средствами.

Основной проблемой реализации Программы стал дефицит финансирования. Он составил свыше 290 млн. рублей.

С дефицитом почти в 21 миллион рублей исполнен в 2008 году и бюджет Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования.
В доходы по всем источникам поступило 1752 939,8 тыс. руб., что составляет 96,2% к утвержденному прогнозу поступления доходов в бюджет Фонда в целом за год. По сравнению с 2007 годом поступление доходов уменьшилось на 113 тыс. рублей, что составило 6,1%.

Расходы бюджета профинансированы на 95,4 % от планируемого и составили 1 773995,5 тыс. руб. Эта цифра на 85 186,4 тыс. рублей меньше, чем в 2007 году. При этом, как отметили на комитете, увеличилось финансирование расходов по территориальной программе обязательного медстрахования на 8,5 % и по реализации нацпроекта «Здоровье» на 46, 9%.

Эти вопросы, по мнению председателя комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Татьяны Тележкиной, должны быть под серьезным контролем, так как касаются самого ценного – здоровья и жизни человека. Недофинансирование по любой позиции негативно сказывается на других. «Закрывая» зарплаты, приходится экономить на лекарственных средствах и питании в больницах. Отсутствие эффективных лекарств «тянет» за собой неэффективную работу коечного фонда и качество лечения. На последний пункт народные избранники обратили особое внимание. Это самый важный критерий. На этот показатель должна быть нацелена вся работа отрасли. Поэтому решили, что по итогам работы в 2009 году будет подготовлено отдельное сообщение о состоянии здоровья жителей Костромской области.

Для печати 13 мая 2009 г.
Поделиться ВКонтакте