Служба по контракту
0+

Состоялось очередное заседание комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи. Депутаты обсудили ход реализации законов, касающихся молодежной политики в Костромской области и обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

Сфера государственной молодежной политики представлена на областном уровне четырьмя подведомственными учреждениями комитета по делам молодежи Костромской области. На муниципальном уровне ею занимаются 29 комитетов, 39 учреждений и служб.

Только в 2008-2009 годах в целях совершенствования нормативно-правовой базы было подготовлено 15 документов по вопросам реализации государственной молодежной политики и работе с молодежью. Однако как отметила председатель комитета Татьяна Тележкина, за время действия закона «О молодежной политике в Костромской области» возникла необходимость в серьезных доработках.

Среди приоритетов должно быть решение жилищных проблем, содействие занятости и трудоустройству, поддержка предпринимательства, молодой семьи.

Отдельным подпроектом в документе должны быть обозначены проблемы сельской молодежи. И это при доработке регионального документа обязательно учтут. Но процесс может затянуться, так как логично перерабатывать существующий закон после определения молодежной стратегии на уровне государства.

Но на федеральном уровне нет базового документа, регламентирующего молодежную политику в стране, поэтому пока равняться не на кого - каждый регион действует в этом направлении по принципу «кто во что горазд». Обсуждая проблему, депутаты единогласно решили обратиться в Государственную Думу с просьбой о скорейшем принятии федерального закона.

Костромской региональный закон «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также в возрасте до трех лет» признан одним из лучших в ЦФО. Напомним, что беременные женщины, кормящие матери и малыши до трех лет, не посещающие детские учреждения, могут рассчитывать на получение по 400 рублей на питание независимо от среднедушевого дохода семьи. С 1 января 2009 года эта цифра увеличилась до 430 рублей. В органах социальной защиты (по состоянию на 1 мая 2009 года) компенсация выплачивается 15540 нашим землякам. В 2008 году из бюджета на эти цели направлено около 75 млн. рублей. За четыре месяца нынешнего года - свыше 38 млн. рублей.

Как отметила председатель комитета Татьяна Тележкина, несмотря на трудности экономического характера, этой категории граждан будет уделяться максимум внимания.

Для печати 10 июня 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети