Служба по контракту
0+

Продовольственная безопасность региона может быть достигнута, если обеспечение продовольствием собственного производства составляет не менее 80% от объема потребления населением продуктов питания в соответствии с рекомендуемыми нормами. Именно такая цифра обозначена в законе Костромской области «О продовольственной безопасности», ход исполнения которого стал одним из важных вопросов заседания.

Закон признан одним из самых серьезных, так как затрагивает интересы всех без исключения жителей области и является основополагающим для развития экономической стабильности и привлекательности территории. Создание своего продовольственного запаса позволит сдерживать непомерно растущие цены на отдельные виды продуктов.

В настоящее время область полностью обеспечивает себя яйцом (298%), картофелем (335%), овощами (169%). Несколько хуже обстоят дела с мясом ( 45%), хлебом ( 73%), молоком и молочными продуктами (59%). По мнению специалистов, рекомендуемые медицинские нормы - одно, а покупательская способность населения – другое. Например, 42,5 кг мясной продукции потребляет в год каждый костромич, а рекомендуемая норма – 83 кг. Низок уровень потребления и молочных продуктов, а вот хлебобулочных изделий население съело бы больше, но производим этой продукции меньше потребности на 20 тыс.тн. в год.

Отраслевым департаментом разработана концепция развития АПК до 2012 и до 2020 годов. Основная задача на ближайшие годы – насыщение продовольственного рынка высококачественными энергонасыщенными продуктами питания – мясом и молоком.

Для этого, по мнению специалистов, нужно использовать возможности дополнительной загрузки производственных мощностей ОАО «Птицефабрика «Волжская» и запуска третьей очереди свиноводческого комплекса ОАО «Шувалово» в январе 2010 года. Это позволит обеспечить регион 3,5 тыс. тоннами мясной продукции в год. Необходимо уделить внимание внедрению новых технологий мясного скотоводства, создавать в районах области перерабатывающие кооперативы и условия для кооперирования сельских товаропроизводителей вместе с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями на всех технических этапах производства, переработки и реализации. Примеры таких интегрированных структур убедительно показывают их преимущество. До конца этого года в Костромском, Кологривском, Межевском, Макарьевском, Шарьинском районах планируется запустить цеха по переработке молока общей мощностью 19 тонн в сутки. Перспективным направлением развития молочной отрасли должно стать производство твердых сыров.

Теоретически хлебом регион смог бы себя обеспечить уже сейчас, но мощности хлебопекарных предприятий используются лишь на 42%. Современные технологии подразумевают работу на газовом оборудовании, а у нас производители таковым могут похвастать только в Костроме и Буе. Отсюда - высокая себестоимость продукта. В планах также - строительство элеватора мощностью единовременного хранения не менее 50 тыс.тн. Тему продовольственной безопасности депутаты без контроля не оставят. До 1 декабря 2009 года администрации Костромской области рекомендовано провести оценку ее уровня и предоставить в областную Думу прогноз по ее обеспечению в 2010 году.

Они просят также ускорить создание регионального продовольственного фонда и разработку среднесрочной программы, нацеленной на качество, безопасность, конкурентоспособность и защиту прав потребителей.

Депутаты рассмотрели также проект закона Костромской области «Об экологическом мониторинге», подготовленный к первому чтению.

Проектом устанавливается территориальная сеть наблюдения за состоянием окружающей среды с учетом экологической ситуации, складывающейся в регионе.

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области ежегодно проводится экологический мониторинг наиболее крупных населенных пунктов региона- Костромы, Шарьи, Мантурова; локальный мониторинг промышленных объектов на предмет их воздействия на окружающую среду, таких как ООО «Кроностар», ОАО «Фанплит» и других.

На эти цели выделяются солидные денежные средства.

Реализация закона позволит исключить дублирование мероприятий при осуществлении экологического мониторинга, что значительно снизит бремя финансовых затрат и снимет социальную напряженность по вопросам состояния окружающей среды. В комитете надеются, что он будет поддержан всем депутатским корпусом уже на ближайшем заседании парламента.

Для печати 06 октября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети