Служба по контракту
0+

Состоялось очередное заседание областного парламента. Накануне председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков отмечал день рождения. Губернатор региона И. Н. Слюняев поздравил его с очередной датой и пожелал дальнейших успехов в работе на благо развития Костромской земли.

Депутаты утвердили Соглашение о сотрудничестве между законодательным Собранием Ленинградской области и Костромской областной Думой.

Это продолжение совместной работы по многим направлениям законотворчества между парламентами, начало которому положили депутаты прошлого созыва в 2008 году.

Костромская областная Дума одна из первых в ЦФО проголосовала «за» подобные взаимоотношения между коллегами из регионов.

Как отметил председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков, такая форма сотрудничества неплохо зарекомендовала себя. Прошедшие годы показали эффективность подобного взаимодействия, подсказали необходимость его продолжения.

Как и ранее, приоритетными направлениями в совместном законодательном творчестве станут поддержка отечественных товаропроизводителей, выработка оптимальной модели взаимоотношений между органами государственной власти и местного самоуправления, социальной защиты населения, укрепления законности и правопорядка и многое другое. Это будет обмен нормативными правовыми актами и их проектами, планами законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти, методическими и другими материалами, опытом организации работы аппаратов законодательных органов. Среди форм также - развитие прямых контактов между депутатами, комитетами и комиссиями, создание совместных рабочих и экспертных групп, взаимная поддержка инициатив, представленных в федеральные органы госвласти.

Депутаты Костромской областной Думы выступили с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания РФ о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Поправки касаются уточнения мер ответственности пользователей недр при добыче подземных питьевых вод. Сегодня согласно федеральному законодательству за пользование недрами без лицензии или с нарушениями условий предусмотрены меры административной ответственности независимо от вида пользования. Требования одинаковы для добытчиков нефти, газа, пресной подземной воды. Штрафы должны быть соразмерны, считают депутаты. Как показывает практика, на территории нашей области очень часто возникают коллизии с собственниками, имеющими на балансе 1-2 скважины с водозабором до 500 м. куб. в сутки подземных питьевых вод. Контролирующие органы вынуждены применять законные нормы штрафных санкций, которые оказываются неподъемными для сельских поселений, в чьем ведении находятся объекты водоснабжения.

Все это, по мнению председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Алексея Жердева, может привести к увеличению тарифов на водообеспечение населения питьевой водой. Поэтому необходимы изменения в федеральном законодательстве в части уточнения мер ответственности пользователей недр при добыче подземных питьевых вод.

Депутаты надеются, что инициативу поддержат наши представители в первопрестольной.

Депутаты рассмотрели вопрос об использовании 36 миллионов рублей, выделенных муниципальным образованиям региона из областной казны на поддержку мер по обеспечению сбалансированности их бюджетов в 2010 году.

Средства пошли на реконструкцию объектов социальной сферы в городах и районах нашей области, на ремонт школ, детских садов, больниц, фапов, на подготовку учреждений образования в учебному году. Так, в частности 7,7 млн. пошло на ремонт учреждений здравоохранения, 5,8 на подготовку к новому учебному году дошкольных учреждений образования, 2,4 млн. – на благоустройство дворовых территорий, более 800 тысяч рублей - на решение коммунальных проблем.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы Иван Корсун, такая форма поддержки оправдала себя. Сделано много хороших дел. Деньги поступали на конкретные объекты конкретным получателям.

Эту практику необходимо продолжить, решили депутаты. До середины марта им необходимо определиться с предложениями о расходовании средств в 2011 году.

Депутаты поддержали концепцию регионального закона «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», предложенную комитетом по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Костромской областной Думы.

Комментируя документ, председатель профильного комитета Алексей Жердев отметил, что задача производства и получения экологически чистой питьевой воды, а также доставки ее населению - одна из насущных проблем для нашей области.

Сегодня не определены законные права граждан на чистую питьевую воду. Предлагаемый к обсуждению законопроект призван установить эти гарантии и направлен на регулирование отношений в области питьевого водоснабжения между потребителями, поставщиками услуг, органами госвласти. Реализация закона позволит войти нашей области в федеральную программу «Чистая вода». Это, в свою очередь, привлечет серьезные денежные вливания, которые будут потрачены на ремонт и строительство очистных сооружений, дамб, реконструкцию водозаборов и скважин, насосно-фильтровальных станций, водонапорных башен, на внедрение новых технологий в очистке воды. Документ пока носит рамочный характер. Разработчики уверены, что в ближайшее время созданная рабочая группа сумеет наполнить закон качественной конкретикой.

Ход исполнения Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» в регионе также оказался в центре внимания депутатского корпуса.

Как известно, наш регион одним из первых начал работу по обеспечению нуждающихся фронтовиков, их семей жильём. Эти вопросы находились и продолжают оставаться под постоянным контролем губернатора и депутатов областной Думы.

Как и в целом по стране, в нашей области завершен первый этап большой работы. 294 ветерана Великой Отечественной войны, проживающие на территории региона и вставшие на учет до 1 марта 2005 года, обеспечены социальными выплатами на улучшение жилищных условий. Расходы на это составили около 250 млн. рублей. Деньги поступают в полном объеме и регулярно.

В соответствии с законодательством жильем обеспечиваются ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий независимо от даты постановки на учет. Решение проблем этой категории – главная задача второго этапа. Только в течение минувшего года выявлено и поставлено на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 2744 ветерана Великой Отечественной. По состоянию на конец января 2011 года обеспечены выплатами 2333 человека, что превышает показатели 2009 года в 8 раз. 811 ветеранов приобрели жилье на первичном или вторичном рынке жилья, 454 ветерана отремонтировали и благоустроили уже имеющееся, 350 определяются с видами работ по благоустройству, 718 подбирают жилье, оформляют документы.

За 2010 год заключено 112 договоров долевого участия ветеранов на строительстве жилья, что в 3,5 раза выше уровня 2009 года.

Однако, как отметила председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Тележкина, нередко возникают ситуации, когда деньги получены, а жилищные условия ветерана не улучшены. И таких примеров по региону достаточно. Поэтому, посчитали депутаты, необходимо всем заинтересованным структурам продолжить разъяснительную работу по обеспечению законных прав наших заслуженных земляков на улучшение жилищных условий. Программа завершит свою работу уже в сентябре нынешнего года. За оставшееся время необходимо сделать все, чтобы в будущем у этой категории граждан проблем с жильем не возникало.

Для печати 17 февраля 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети