Служба по контракту
0+

Состоялось первое в апреле заседание областного парламента, на котором депутаты рассмотрели около 40 вопросов, касающихся экономической, социальной, культурной жизни региона.


 

За бездействие чиновников, предоставляющих муниципальные услуги, за нарушение порядка рассмотрения жалоб граждан, будет введена административная ответственность.

Депутатами принята концепция соответствующего закона.

Документом определяется порядок подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействия) исполнительных органов власти региона, предоставляющих государственные услуги. В частности, жалобы подлежат регистрации в течение трех рабочих дней со дня поступления и должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней. При нарушении порядка и сроков оказания государственных услуг служащие могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 30 тыс. руб. Такая норма будет прописана в Кодексе Костромской области об административных правонарушениях. Эти изменения пока приняты в первом чтении.

Как отметил председатель областного парламента Андрей Бычков, законопроекты принимаются для того, чтобы в корне изменить отношения нерадивых чиновников к своим обязанностям. «Если взялся руководить, решать проблемы жителей — делай все,чтобы реально помочь, если не выполнил — неси ответственность, - сказал он.

В первом чтении принят проект закона «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Документом предлагается снижение налоговой ставки до 12 процентов при применении упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства.

Право устанавливать ставки от 5 до 15 % появилось у регионов с принятием в 2009 году 224 Федерального Закона.

По мнению депутатов - разработчиков проекта - И.Корсуна, С. Галичева, М. Гутермана, И. Лямина, Е. Трепова, документ станет одним из механизмов реализации государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Его реализация будет способствовать росту доходной части бюджета, позволит создать дополнительные условия и мотивацию для развития субъектов малого предпринимательства, снизить фискальную нагрузку а также обеспечит занятость и самозанятость населения в современных условиях, создаст благоприятный инвестиционный климат.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Иван Корсун, даже такое «мягкое», всего на три пункта, снижение налоговой нагрузки - серьезный шаг навстречу бизнесу.

 

На привлечение новых инвестиций направлен и другой документ. Принятые депутатами изменения в закон «Об установлении границ муниципальных образований в Костромской области и наделении их статусом», касаются расширения границ города Волгореченска. Это позволит реализовать на территории Костромской области новые крупные проекты в сфере промышленности.

 

Депутаты обсудили и приняли в окончательной редакции изменения в закон «О дорожном фонде Костромской области».

В связи в принятием Федерального закона в документе уточняется понятие «Дорожный фонд» и дополнительно предусматриваются новые источники его формирования. С января 2012 года фонд будет, в частности, пополняться за счет денежных средств, поступающих в областной бюджет от уплаты неустоек, штрафов и пеней.

 

Деревня «Слободка» вскоре появится в Судиславском районе. Депутаты областного парламента одобрили предложение органов местного самоуправления Судиславского муниципального района о присвоении вновь образованному географическому объекту такого названия. Деревня Слободка была исключена из учетных данных как несуществующая в 1993 году, жилых домов не осталось. Сегодня появились желающие приобрести там земельные участки для жилищного строительства, да и население хочет сохранить историческое название населенного пункта.

В Антроповском районе деревня Красница Палкинского поселения будет переименована в Красница -на-Щученке. Такая необходимость возникла при объединении Словинского сельского поселения с Палкинским, так как появилось два населенных пункта с одинаковым названием. Рассмотрев соответствующие решения жителей, Собрания депутатов сельского поселения и муниципального района,областные законодатели одобрили переименование.

Депутатами областной Думы разработан и одобрен проект федерального закона «О порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала».

Документом предоставляется право на получение гражданами единовременной выплаты в 2012 году. Такой возможностью уже пользовались семьи с двумя и более детьми с апреля 2009 года по май 2011 года.

За это время в нашей области выплатой в размере 12 тыс. рублей воспользовались почти 20 тысяч семей.

Костромские парламентарии посчитали также необходимым продлить действие закона и увеличить размер выплаты до 15 тысяч рублей.

Как отметила председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Тележкина, единовременное пособие стало реальной и востребованной мерой поддержки граждан. Такого же мнения придерживаются ее коллеги соседних регионов.
 

Депутаты приняли Обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу снижения обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды для сельхозтоваропроизводителей.

С 2011 года размер ставок увеличился почти в два раза, что значительно ухудшило финансовое состояние сельхозпредприятий.

В документе говорится, что сохранение ставок страховых взносов неизбежно приведет к уменьшению объемов производства сельхозпродукции, сокращению доходной части бюджетов всех уровней, увеличению кредиторской задолженности по уплате страховых взносов, росту «теневой» составляющей в оплате труда работников отрасли.

По мнению депутатов, такие экономические последствия усиливают социальную напряженность в регионе, где значительная часть населения трудится на селе. Просьбы о снижении ставок обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды поступают в областную Думу практически из всех муниципальных образований.

Депутаты областного парламента просят рассмотреть вопрос о внесении в Госдуму проекта Федерального закона о снижении ставок обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для печати 04 апреля 2012 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети