Служба по контракту
0+

Состоялось первое в новом году заседание комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии, на котором депутаты обсудили свыше десятка вопросов, относящихся к компетенции комитета.

Среди документов – подготовленные к принятию в окончательной редакции поправки в закон, касающейся перевода земель или земельных участков из одной категории в другую. Изменениями уточняются случаи предоставления копии протокола заседания Совета по инвестициям, созданного в регионе. Учитывая замечания и предложения, поступившие к проекту, депутаты поддержали поправку, когда перевод земель связан с осуществлением инвестиционных проектов, прошедших рассмотрение на Совете. Именно эта формулировка станет предметом для голосования на очередном заседании областной Думы всего депутатского корпуса.

На уточнение полномочий органов государственной власти региона нацелены поправки в закон «О Красной книге Костромской области» и «Кодекс об административных правонарушениях». Так, законодательно предлагается прописать правила добычи животных, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу, а полномочия по порядку выдачи разрешений на их добычу, размер взысканий за причиненный ущерб вследствие незаконной добычи возлагаются на уполномоченный орган исполнительной власти области.

На комитете также обсудили проблемы недропользователей, добывающих подземные воды на территории Костромской области.

Сегодня согласно федеральному законодательству за пользование недрами без лицензии или с нарушениями условий предусмотрены меры административной ответственности независимо от вида пользования. Требования одинаковы для добытчиков нефти, газа, пресной подземной воды. Как показывает практика, на территории нашей области очень часто возникают коллизии с собственниками, имеющими на балансе 1-2 скважины с водозабором до 500 м. куб. в сутки подземных питьевых вод. Контролирующие органы вынуждены применять законные нормы штрафных санкций, что губительно сказывается на экономике добывающих организаций. Все это, по мнению председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Алексея Жердева, может привести к увеличению тарифов на водообеспечение населения питьевой водой. Поэтому необходимы изменения в федеральном законодательстве в части уточнения мер ответственности пользователей недр при добыче подземных питьевых вод.

Разработкой соответствующей инициативы в комитете планируют заняться в самом ближайшем времени.

Для печати 14 января 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети