Служба по контракту
0+

Состоялось заседание комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. Среди основных вопросов, которые рассмотрены депутатами совместно с представителями заинтересованных ведомств, - поправки в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях, в законы, касающиеся обеспечения чистоты на территории области, государственного административно-технического надзора.

Одна из проблем, от решения которой зависит благоустройство городов и сёл, – вывоз мусора от частных домовладений. Депутаты пришли к мнению, что для жителей частных домов, прежде всего, необходимо создать условия для складирования мусора, а потом требовать с них соблюдения чистоты. Организация места сбора мусора – забота органов местного самоуправления. За неисполнение этого местная власть должна нести административную ответственность, считают члены комитета. Изменениями устранено также использование в документах двусмысленных или неустоявшихся терминов, формулировок с неясным содержанием.

Рассмотрены поправки в программу приватизации государственного имущества Костромской области на 2009 год. Депутаты дали согласие на преобразование двух родственных проектных предприятий (ГПКО «Проектавтодор» и ГПКО «Архитектурно-градостроительный центр») в одно акционерное общество. Эта форма приватизации позволит более эффективно решать вопросы в сфере градостроительства.

На заседании также рассмотрена информация администрации области о текущем исполнении заключённых договоров на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования региона на текущий год. Отмечалось, что дорожная сфера испытывает трудности с финансированием, в результате – проблемы с ремонтом автомагистралей и мостов. А между тем, как заметил председатель профильного комитета С.В. Галичев, дороги - это инфраструктура, от которой зависит развитие области, решение текущих экономических и социальных задач. Законодатели сошлись во мнении, что в отношении дорожной отрасли должна быть выработана единая политика, смысл которой - в своевременном и полном финансировании. Пока же ситуация складывается таким образом, что из 1 млрд. 700 млн. руб., запланированных изначально в бюджете, реально остаётся не более 300 млн. руб. На ремонтные работы между тем требуются значительно большие суммы. Сегодня пока есть возможность восстанавливать участки магистралей, идущих, в частности, от Костромы до Красного, Буя, Галича, Сандогоры, Верхне Спасского. На комитете речь шла также о том, что средства, снятые с дорог, должны быть им возвращены. И надежда на это есть. Ожидается, что финансирование дорожной сферы будет поправлено с помощью кредитных денег, которые должны поступить из федерального бюджета.

Постановления комитета будут предложены на рассмотрение всему депутатскому корпусу на ближайшем заседании областной Думы.

Для печати 15 июня 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети