Служба по контракту
0+

17 января состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике и предпринимательству.

Среди основных вопросов депутаты рассмотрели поправки в закон, касающийся обеспечения чистоты на территории области, а также в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях.

В частности, одним блоком изменений в закон о чистоте предлагается расширить перечень некоторых понятий, используемых в нём, исключить термины, носящие двоякое или узкое толкование, устранить внутренние противоречия в документе. Другой блок поправок, рассмотренный депутатами по предложению Думы г. Костромы, связан с введением запрета на размещение транспортных средств на проезжей части дворовых территорий. Практика показывает, что автомобили, беспорядочно стоящие во дворах, нередко преграждают проезды оперативных служб — пожарной, милиции, скорой помощи. С просьбой решить проблему с парковками во дворах к областным и городским депутатам обращались жители, в том числе и во время народных сходов.

Внимательно изучив вопрос, законодатели отметили, что он неоднозначен. Одним запретом на парковку проблему не решить. Необходимо учитывать интересы автовладельцев, обеспечить возможность строительства автостоянок. Ещё один момент — как будет выявляться административное правонарушение.

Принимая во внимание сложность проблемы, депутаты проголосовали за то, чтобы на ближайшем заседании областной Думы утвердить законопроект лишь в первом чтении. По предложению председателя профильного комитета С.В. Галичева будет создана временная рабочая группа, которая подготовит документ для дальнейшего рассмотрения и принятия. Такое же решение принято и по вопросу, связанному с внесением поправок в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях. Корректировкой некоторых его положений предлагается, в частности, ужесточить санкции за нарушение норм и правил по уборке мест общественного пользования, по содержанию зданий, строений, сооружений, объектов некапитального характера, а также требований по сбору и вывозу мусора. С целью обеспечения безопасности при эксплуатации аттракционной техники законопроектом предлагается установить административную ответственность в виде штрафа за выдачу органами местного самоуправления разрешительных документов на временное размещение аттракционной техники.

Депутаты заслушали и обсудили информацию департамента жилищно-коммунального хозяйства региона о ходе исполнения Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на территории Костромской области за 2011 год. Заострив внимание на вопросах качества проводимого капитального ремонта, ответственности организаций, проводящих его, на необходимости продолжения работы по расселению аварийного жилья, депутаты приняли информацию к сведению. При обсуждении сообщения департамента транспорта и дорожного хозяйства о состоянии муниципальных пассажирских перевозок в регионе речь шла о состоянии техники в муниципальных транспортных предприятиях, наличии оборотных средств на приобретение ГСМ, о тарифах на перевозки, об уборке снега с автодорог.

Представленную информацию депутаты профильного комитета также приняли к сведению.

Для печати 17 января 2012 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети