Служба по контракту
0+
Сотрудничество с ученымиКостромская областная Дума будет привлекать научное сообщество к разработке законопроектов. Сегодня эта информация была озвучена во время научно-практической конференции, посвященной 25-летию принятия Конституции РФ, а также предстоящим юбилеям Костромской областной Думы и Думы г.Костромы.
Ключевая тема конференции, которая прозвучала во всех докладах - становление и перспективы развития института парламентаризма на костромской земле. Разные времена требовали разных подходов, - говорили участники встречи.  Сначала это период формирования самой системы нормотворчества в регионе, потом на первый план вышли социальная политика и вопросы социальной поддержки людей. Сегодняшний приоритет работы Думы – повышение уровня благосостояния костромичей. Через развитие экономики, инвестиции и создание новых предприятий, через серьезные вложения в инфраструктуру - дворы, дороги, больницы, школы и т.д.
«Я хочу сказать, что Конституция, 25-летие которой мы отмечаем в этом году, подтверждает верность тех направлений, которые были в ней заложены. Конечно, год от года избирательная система совершенствуется. Но то, что заложено  Конституцией: власть представительная, исполнительная и судебная должны сотрудничать, не ущемляя и не подменяя друг друга, -  это важное завоевание, которое нужно сохранять, чтобы был баланс власти»,- подчеркнул в своем выступлении депутат областной Думы всех шести созывов, первый председатель парламента, а сейчас председатель думского комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Андрей Бычков.
«Это не просто четверть века, это история, серьезный политический период в плане становления и развития как регионального, так и федерального законодательства,- отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. –  Но сейчас главная задача, которую ставит перед собой депутатский корпус - это движение вперед. В связи с этим мы предложили научному сообществу активно включиться в работу по совершенствованию законодательства. Понятно, что Дума во время сессии принимает законы, приводит свою нормативную базу в соответствие с федеральным законодательством. В какой-то степени мы анализируем наше законодательство, и результат понятен. Но нам необходим еще и взгляд экспертов, ученых, а может даже студентов и магистров, которые смогут дать свою оценку принимаемым нами законам. Это очень полезно и для них, и для нас. Это дополнительный ресурс, который поможет поднять качество принятия законопроектов».
Спикер областного парламента предложил заключить между областной Думой и КГУ соглашение о партнерских взаимоотношениях в сфере нормотворчества. И даже предложил несколько тем, по которым костромские  ученые могут провести исследования. В том числе, это проблемы употребления молодыми людьми курительных смесей, кальянов, регулирование в сфере капитального ремонта многоквартирных домов и т.д.
«Чтобы посмотреть с точки зрения людей: а что они хотят? Вот здесь нам нужна помощь научного сообщества, чтобы провели какие-то экспресс-опросы, социологию, чтобы они нам эту базу давали, а мы совершенствовали свое законодательство,- рассказал Алексей Анохин. - Качество на первом месте.  Мы должны минимизировать все риски, все шероховатости, законы должны восприниматься людьми, быть им понятны».
Также в ходе конференции обсуждался вопрос межпарламентского взаимодействия. По законодательной активности Костромская область в числе лидеров. Для продвижения своих инициатив и предложений используются площадки Государственной Думы, Совета Федерации, Совета законодателей. Выстроена работа с муниципалитетами, в первую очередь через Совет председателей представительных органов. Сейчас самое время наладить взаимодействие с парламентами других регионов, - считает депутат Государственной Думы от Костромской области Алексей Ситников. «Действенным инструментом решения общих задач территориального развития, стоящих перед регионами Центрального Нечерноземья, явилась бы межрегиональная интеграция, направленная на объединение ресурсов наших регионов. Такую работу можно было бы организовать на платформе некоммерческой структуры - Ассоциации экономического взаимодействия регионов Нечерноземья. Приглашаю коллег к совместной реализации этой идеи», - отметил Алексей Ситников.  
Для печати 11 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети